Тартар из форели, блинчики с икрой. Чем еще удивил фестиваль «Вкус Арктики» в Мурманске

14 января в 21:55

Сегодня в столице Заполярья открылся трехдневный гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». Организаторами этого поистине праздничного события стали Комитет по туризму Мурманской области и федеральный проект «Гастрономическая карта России». Кулинарные шедевры оценил Яков Осетров. 

Главные герои этого фестиваля — гастрономические шедевры и люди, которые умеют их делать. Лучшие повара и кондитеры Заполярья объединились вокруг идеи создать оригинальное меню нашего региона и дать возможность каждому почувствовать вкус Арктики. 

Блиц: «Это зефир из нашей северной брусники. Блинчики с разным наполнением: с нашей северной семгой, по нашей северной рецептуре, с креветочками, с икрой. Это у нас тартар из форели с добавлением свежего огурца, яблок, томатного масла и масла укропа, петрушки с сливочным устричным кремом и пылью из клюквы».

Чипсы из мха и беляши из краба. Хлеб с ягелем, брусникой и копчёной рыбой. Уха из лосося, трески и тресковой печени. Эти и многие другие блюда будоражат взгляды и дразнят желудки. Ярко, сочно и очень аппетитно!

Блиц: «Что-то с оленем. Очень вкусно, необычно, здорово».

Задача организаторов — приобщить к местной кухне из натуральных продуктов самих северян. Цель №2 — привлечь внимание к гастротуризму. Памятную карточку с фестиваля можно бесплатно отправить в любой уголок страны. 

Блиц: «Пишу домой — в Москву. С любовью из Мурманска. Вот такие красивые открытки».

Гостям из других регионов помогут спланировать отдых в Заполярье сотрудники мобильного офиса туристского информационного центра. Они подскажут, как найти гида и отель. Где что увидеть и попробовать. 

Туроператор Олег Теребенин: «Вкусно покушали — добрые туристы на программе. Это очень важно».

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Мы рассказываем не только, как вкусно путешествовать по Мурманской области, но и о том, зачем путешествовать по Мурманской области. 

Новое направление туризма — Арктический гастрономический театр. Мастера создают композиции из ягод, раскладывая их на тарелки из сладкого цветного съедобного льда. Украшают рогами, мхом.

Автор и руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова: «Мы будем знакомить наших туристов с культурой коренных народов Мурманской области. В общем, вроде как будто будут есть, но со смыслом. Очень глубокая содержательная часть. Плюс — музыка, свет, северное сияние».

Варианты представлений безграничны и зависят только от фантазии. Свои идеи, возможно, подскажут и зрители. 

Корреспондент Яков Осетров: Девиз фестиваля: «Весело. Интересно. Вкусно». Посетителям обещают розыгрыш гастрономических и туристических подарков. Площадки на ул. Воровского ждут гостей с 11 до 19 часов, в субботу и воскресенье. 

Осетров Яков.

Свежие новости