Ни мусор вывезти, ни газовый баллон доставить. Мурманские дворы заблокированы снегом

14 января в 20:44

А пока на улице оттепель, горожане страдают от коммунальных бед. Мурманск погряз в мусоре, который копится в контейнерах. Спецтехника не может подъехать. В госжилинспекции уже пообещали строго наказать руководителей управляющих компаний, которые плохо борются со снегом. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «Снежная зима — настоящий восторг для детей. Можно кататься на санках или даже играть в царя горы. Ну а взрослым такие сюрпризы погоды, если учесть бездействие коммунальных служб, приносят сплошное разочарование».

Один из дворов на Карла Либкнехта. Баки завалены мусором. В том числе, крупногабаритным. Жильцы говорят — всему виной неубранная снежная каша. 

Сергей Начинков: «Вывозят, но дорога неочищенная, поэтому вот так за новогодние праздники, вот так». 

Люди только руками разводят: помойки полные, а газовые баллоны - пустые. 

Зинаида Федчук: «Сегодня приезжала газовая машина, она даже не заправила газ, потому что она застряла». 

Тут не то что машине проехать — даже пешеходу пройти проблематично. 

Раиса Алсуфьева: «Вот так вот и добираемся — по колдобинам. Никто ничего не чистит». 

Такая же ситуация около дома на Павлова. Контейнеры забиты, что называется, под завязку. А на дороге — снежные завалы. И подобную картину сейчас можно увидеть в любом районе Мурманска. Во дворах, подальше от центральных улиц. 

Но рекордсменом сегодняшнего мусорного рейтинга становится площадка на Аскольдовцев, 13. Жирные помойки — находка для крыс и жуть для горожан. Баки — на несколько ближайших домов. Люди кладут пакеты уже просто рядом с контейнерами, потому что больше некуда. 

Блиц: «Уже скоро этот мусор поползет, мне кажется, в подъезды вот сюда и скроет первый этаж». 

Водители мусоровозов, конечно, готовы объехать все запланированные точки и опустошить мурманские баки, вот только победить сугробы мощности не хватит. Они же не на вездеходе. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «Скажите, трудно работать в такое время?»
Водитель мусоровоза: «Да, очень сильно мешает снег». 
Корреспондент Наталья Погадаева: «Много куда не можете проехать?» 
Водитель мусоровоза: «Да, да, да. Много мест со срывами, не проехать и бачки не выкатить абсолютно».

Виталий Измайлов: «Вчера на вечер было зарегистрировано 300 случаев, когда наша спецтехника, мусоровозы, не смогли проехать к контейнерным площадкам. Расчистка велась и ночью, и с утра. Сегодня к 11 часам дня таких площадок осталось 90».

В дни оттепели и снежного хаоса жалобы в госжилинспекцию сыплются со всей Мурманской области. Проезды во дворах — ответственность управляющий компаний. Еще в начале недели их предупредили — готовьтесь, будет сложно.

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова: «В отношении всех управляющий компаний будут приняты жесточайшие меры административного реагирования. Мы уже всех столлько раз предупреждали, дальше некуда тянуть». 

Ведь снежная северная зима — не повод погрязнуть в коммунальных отходах.

Наталья Погадаева, Юрий Манаков.

Свежие новости