Выставка фарфора и фаянса «Блюдечко с голубой каемкой» открылась в Мурманске

14 января в 13:46

«Блюдечко с голубой каемкой» – под таким названием в культурно-выставочном центре Русского музея открылась выставка фарфора и фаянса. Экспонаты предоставил священник Свято-Никольского кафедрального собора иерей Андрей Вовк. Это продукция Конаковского завода — одного из старейших предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности России. Все предметы уникальны. К примеру, статуэтка жираф, – подобную некогда советский дипломат подарил английской королеве.

Священник Свято-Никольского кафедрального собора, коллекционер Андрей Вовк: «Наверное, когда становимся взрослее, больше глаз радует красота такая. Я не думал, что буду собирать. Когда я уверовал, я в коробки все убрал и все, 12 лет не доставал».

Любовь и интерес к искусству выросли в большую коллекцию, которая собиралась более 20 лет. А первым предметом стала композиция «Угорь» 1950-х годов Андрея Вовка привлекло цветовое сочетание зеленых, изумрудных и бирюзовых оттенков. Экспонаты в разные годы найдены на блошиных рынках, в антикварных магазинах.

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова: «Они уникальны, каждый из них – любая тарелка, любая мелкая пластика, она уникальна. Надо спешить увидеть, потому что потом она обратно уйдет в те самые коробочки, в которых их хранит коллекционер. Но надо сказать, что здесь есть вещи, которые продолжают традицию XIX века».

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Наша задача — дальше двигаться и сохранять то, что нам досталось от наших предков. Прекрасно, что на нашей земле имеются такие замечательные коллекционеры. Я думаю, это не единственный случай, и эти залы, которые здесь многочисленные, они безусловно еще найдут коллекционеров».

Гюотнара Атемова.

Свежие новости