Новый музей «Хибинариум» готовится к открытию в Апатитах

14 января в 09:17

В Апатитах готовится к открытию новый музей Кольского научного центра – «Хибинариум». Это очень современный объект, в котором ряд пространств перетекает из одного в другое, воссоздавая масштабную картину феноменов арктической природы, которые интересны как для туристов, так и для местных жителей. История формирования и освоения Хибинского массива, его геология, животный и растительный мир. Экскурсии станут похожи на путешествия, а информация будет дана простым, понятным языком и дополнена интерактивными стендами, с помощью которых можно, например, прокладывать горные маршруты. Дизайн — мастеров из Петербурга. Идея — наших земляков.

Старший научный сотрудник института проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН Петр Терентьев: «Работа над выставочным комплексом велась достаточно долго, и это труд большого количества людей, как сотрудников нашего института, так и других подразделений КНЦ, краеведов. Здесь очень много людей поработало».

Скоро на стендах появятся образцы почв и будет оборудована пещера камней. Вход для жителей и гостей города предполагается сделать свободным. Дверь в основную экспозицию планируют распахнуть в конце февраля, а осенью дополнят пространством, куда переедет ранее созданная выставка «Рациональное природопользование». Она расскажет, как делать строительные материалы из отходов и много других интересных фактов. Открытие второй очереди «Хибинариума» намечено на осень.

Заместитель генерального директора по научной работе Кольского научного центра Российской Академии наук Евгений Боровичев: «На самом деле это часть большого проекта, который называется «Феномены Арктической природы», который выполняется в рамках приграничной программы «Коларктик». В Мурманской области два таких объекта будет — в Апатитах и в «Пасвике». 17-го у них тоже открытие выставки».

Яков Осетров.

Свежие новости