«Россия и мир». Андрей Чибис представил Мурманскую область на Гайдаровском форуме

13 января в 13:28

В Москве начал работу Гайдаровский форум. Он традиционно открывает деловую повестку года. Тема дискуссий –«Россия и мир». Мурманскую область представляет губернатор Андрей Чибис. С утра он уже принял участие в секции «Инвестор как клиент государства». Эксперты обсуждают вопросы государственно-частного партнерства. Проблематика такова, что сегодня необходимо унифицировать бизнес-процессы для подготовки проектов — претендентов на федеральную поддержку и поднять уровень доверия между инвестором и государством.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот мы за последние 3 года, у нас рост частных инвестиций в экономику, даже несмотря на непростой 2020 год с пандемией, он составил 30% – это более 400 миллиардов рублей. То есть это не то, что с низкой базой, это просто более 400 миллиардов рублей, которые получила наша экономика. Второй момент, по росту экономики за 3 года – это 15%. И если брать год, предварительные данные 2021 года, мы первое место в округе Северо-Западном занимаем, и седьмое место по стране в части роста экономики».

Доля проектов в сфере государственно-частного партнерства в Мурманской области растет. Глава региона считает, что этот параметр важный, поскольку позволяет развивать и социальную сферу: имея занятые рабочие места, вокруг них можно обновлять населенные пункты и строить образовательные учреждения. Большую роль в успехе Кольского Заполярья сыграли налоговые льготы, ставшие доступными благодаря территории опережающего развития «Столица Арктики», арктической зоне России и другим поддерживающим механизмам для малого и среднего предпринимательства.

Свежие новости