В Минькино построили культурно-досуговый центр быстрее, чем за год

12 января в 21:15

Сегодня в Минькино открылся новый культурно-досуговый центр. Этого события в поселке ждали давно – предшественник учреждения, старый дом культуры был признан аварийным в 2012-м, а спустя год деревянное строение и вовсе сгорело. В числе зрителей первого представления был и губернатор Андрей Чибис. О том, что еще проверил глава региона во время рабочей поездки в Кольский район, расскажет Сергей Ширяев.

Не книгой в руках един досуг среди молодежи. И хотя книги читать полезно для ума, привлекать юное поколение в библиотеку нужно с помощью главных козырей: музыки, комиксов, виртуальных битв. Да и дать возможность початиться только не онлайн, а вживую.

Заведующая сектором по работе с молодежью межпоселенческой библиотеки Кольского района Мария Шевчик: «Можно проводить семинары, круглые столы, диалоги на равных. А можно просто прийти, расслабиться с друзьями».

Или как в этот раз — можно поиграть в популярную игру «Мафию», с интеллектуальным уклоном. Вопросы на столе — об истории Кольского Заполярья. Такие собрания в местном молодежном пространстве «Сопки», на базе районной библиотеки в Коле, за месяц с небольшим с момента открытия стали проходить регулярно.

Директор межпоселенческой библиотеки Кольского района Светлана Чемоданова: «Функции библиотеки сейчас изменяются. И необходимость того, чтобы это именно было таким третьим местом. Местом, куда постоянно приходят люди. Не только для того, чтобы читать книги».

Артем Мещеряков: «Тут проводят интеллектуальные викторины. Мы здесь пьем чаек всегда. Делаем разные проекты».

«Сопки» в библиотеке «выросли» в начале декабря прошлого года. Миссия пространства, возложенная правительством региона, – «вытянуть» детей из торговых центров и телефонов. Губернатор Андрей Чибис оценил, как с задачей справляются в Коле. Ответил верно на два вопроса викторины об истории Мурманской области, и, по традиции, неформально пообщался со школьниками. Дети продолжили играть, а глава области отправился в Кольскую детскую школу искусств. Ее капремонт закончился в конце декабря. Фасад украшен японскими панелями, интерьеры — в стиле минимализма, но со вкусом. Особая гордость – концертный зал на 80 мест, новые инструменты, купленные с помощью нацпроекта «Культура». 

Завершилась рабочая поездка в культурно-досуговом центре Минькино. Здание возведено с нуля менее чем за год. Не обошлось без поддержки от нацпроекта. Строительство простым не было – поставщики материалов порой медлили, пришлось отводить воду с участка. Подрядчик справился. Для села это предвестник перемен.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Поселок Минькино, который сегодня активно развивается, здесь уже реализуется целый набор инвестпроектов. И более того, один из резидентов территории опережающего развития, компания «Норебо», здесь планирует расширение своих мощностей. Что это значит? Современные, высокооплачиваемые рабочие места. Нам нужно, чтобы сюда приезжала молодежь, либо оставалась молодежь. Важно, чтобы было чем заняться, помимо своей работы».

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «У нас в перспективе еще ремонт верхнетуломского дома культуры. И он должен преобразиться до такого уровня. Строительство ДК в Ура-губе».

Несмотря на то, что от Минькино в каком-то смысле рукой подать до Мурманска и Колы, о строительстве культурного центра просили местные жители. Теперь здесь не только сцена, но и библиотека, а в будущем может открыться почта.

Сергей Ширяев.

Свежие новости