Жителям Мурманской области дали рекомендации по выходу из полярной ночи

12 января в 14:30

Жители Заполярья вступили в один из самых сложных климатических периодов — выход из полярной ночи. Процесс этот очень долгий и для многих весьма болезненный, но если вспомнить несколько простых правил, то силы и бодрость духа можно восстановить гораздо быстрее. Советы специалистов изучил наш корреспондент Яков Осетров.

Выход из Полярной ночи — гораздо труднее, чем вход, потому что за 40 с лишним дней мрака люди устали и чувствуют себя разбитыми. Чтобы поддержать организм, врачи советуют ввести в меню печень трески, ламинарию, больше зелени, да и и вообще побольше всего, чего требует душа.

Медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Дмитриева: «Не время сейчас садится на диету. Очень многим хочется вроде как подготовиться к лету, но с этим лучше подождать до весны. Сейчас же на первый план выходит правильное, рациональное, сбалансированное питание. Важно, чтобы в вашем рационе было много овощей и фруктов. Витамины очень важны».

Утро лучше начать с контрастного душа и зарядки. Днем обязательны разминки, а вечером – спокойный отдых без гаджетов, которые отнимают время.

Педагог-психолог Ирина Маркова: «Обязательно спать 8-9 часов и давать возможность себе соблюдать режим сна и бодрствования».

Экономить время за счет короткого сна бесполезно, ибо не отдохнувший человек похож на севшую батарейку и мало что успевает. Спать полсуток – тоже перебор и та же вялость. Во всем нужна умеренность, режим дня. Хорошую эмоциональную подпитку дает общение и спорт.

Педагог-психолог Ирина Маркова: «Посещать кино и какие-то, допустим, концерты, спектакли, ну и быть активными, не забывать, что у нас зимний период времени будет долгое время, поэтому коньки, санки лыжи, сноуборды, то есть воспользоваться тем, что есть».

Ну, и совсем простой совет – обновить свой гардероб яркими вещами, которые притягивают взгляд и пробуждают охоту жить.

Медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Дмитриева: «Не стоит одеваться во все серое и черное. Чтобы сохранить хорошее настроение, радуйте себя и смотрите на мир с позитивом. Как вы смотрите на мир – так и окружающий мир смотрит на вас. Улыбайтесь чаще».

Главное – не забывать, чтобы одежда была к тому же и теплой, ибо простуды нам ни к чему. Умыться, одеться и смело шагать навстречу полярному дню.

Корреспондент Яков Осетров: «Одна из самых универсальных рекомендаций, доступная абсолютно для каждого, — это прогулки на свежем воздухе. Отлично оздоравливают, сохраняют бодрость духа и хорошее, солнечное настроение в любую погоду».

Яков Осетров.

Свежие новости