Насколько эффективно сбивают сосульки в Мурманке: обход по городским дворам

11 января в 20:08

Больше 1000 жалоб зафиксировал Центр Управления регионом Мурманской области по уборке дворовых и общественных территорий от снега и наледи с первого декабря. Сейчас обратиться с проблемой стало проще через портал «Наш Север» и социальные сети. Ситуация может накалиться, в Заполярье наступает оттепель. Как справляются жилищные организации? В каком состоянии дворы и крыши? Обо всем этом расскажет Валерия Антоненко. 

С покатых кровель свисают снежные шапки прямо над головами прохожих. Такую картину можно наблюдать практически на всех улицах Мурманска. 

В некоторых дворах около домов ходить небезопасно. Например, здесь, на Радищева на крышах двухэтажек прямо вдоль пешеходной дорожки висят огромные сосульки. Опасно, но людям деваться некуда.

Многие жильцы недовольны работой управляющих компаний. Говорят, страшно выходить из подъезда. В любой момент может упасть лед с кровель. Ситуация каждую зиму одна и та же. 

Блиц: «Я сам здесь живу шестой год. Поначалу внимание обращал, а сейчас уже привык». 
«Работать надо, но рабочих сил мало. Поэтому надо внимательнее быть, обходить дорогу». 
«У нас выбора нет, а в управляющие компании никогда не дозвонишься. Они деньги берут, а работать — они не работают».

Однако не во всех районах управляющие компании бездействуют. К примеру, на проспекте Кольском специалисты работают с самого утра, вдоль домов во всю сбивают ледяные пласты. Некоторые из них настолько большие, что закрывают окна жильцам, квартиры которых находятся на последних этажах. 

Блиц: «Ребята работают. Там снимают, там снимают. Здесь хорошо дворники, кстати, работают в этом дворе. Я здесь два года живу, дворники здесь замечательные».

Погода в Мурманской области непредсказуема. После крепких морозов и обильных снегопадов пришла оттепель. Так что расслабиться у муниципалитетов и жилищников не получится.  

Блиц: «Буквально недели две назад, перед праздниками все было сбито. Даже нам вывеску немножко повредили. Опять наросло».
«Вот они недавно чистили. Видно, эта оттепель. И получаются вот эти сосульки». 
«Вопрос остается открытым — сначала убирать снег или наледь с кровель. И то, и другое нужно успеть до следующих холодов». 
«В зависимости от снегопада. Каждый день будет снег идти, каждый день чистим».

Синоптики назвали январь нервным месяцем. Ближайшую неделю температура снижаться не будет. 10 градусов мороза — средний показатель. Но к выходным может подняться и до нуля. А затем снова наступит резкое похолодание.

Валерия Антоненко.

Свежие новости