Илья Виноградов принял участие в мероприятиях в Болгарии

11 января в 08:53

Пандемия — не препятствие для связи между народами. Прямое доказательство этому — многолетняя дружба северян с болгарами. Совсем недавно в Балканском государстве прошли несколько мероприятий, в которых принял участие житель Мурманска Илья Виноградов.

Корреспондент Валерия Антоненко: «Илья Виноградов — мурманский поэт, прозаик и журналист. Сегодня нам посчастливится узнать у него аж о трех масштабных исторический событиях, которые произошли в Болгарии и во всех подробностях. Кстати, место нашей встречи в областном центре тоже выбрано не случайно».

У Мурманской области с Болгарией исторические связи. Начались они еще 35 лет назад, когда болгары помогли возродить северянам День славянской письменности. А еще через четыре года Балканское государство подарило столице Заполярья памятник Кириллу и Мефодию. Его привезли прямиком из Софии. Кстати, этот монумент — точная копия софийского. В 1997 году состоялся славянский ход от Мурманска до Болгарии. В 2018 году его повторили. Теперь города с одной и другой стороны породнятся.

Председатель мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов: «В городе Полски Трымбеш мы встречались с мэром города. Кмет — по-болгарски глава этой общины. И я передал ему письмо от Александра Павловича Лихолата, главы Кольского района, о том, что Кольский район готов заключить побратимские связи с городом Полски Трымбеш, в котором очень любят русскую культуру, где проходит фестиваль русской песни и где бывали наши артисты из Кольского Заполярья».

Глава Полски Трымбеша одобрил идею о сотрудничестве и сообщил, что готов развивать дружбу, отлитую в бронзе. С таким названием даже есть фильм о связях между народами Заполярья и Болгарии. Его снял Илья Виноградов еще в 2017 году.

Председатель мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов: «С болгарами, которые помогали нам возрождать праздник, я познакомился в 2016 году в Софии — там была презентация книги о Мурманске на болгарском языке. Как памятник ехал из Софии в Мурманск. Понял, что эту историю надо сохранять. Поэтому в следующем году приехали в Болгарию, и параллельно с отпуском ездил по городам и записывал участников тех событий, чтобы потом собрать фильм».

В декабре Илья Виноградов успел побывать и в Софии. Там состоялась церемония вручения наград, которые были представлены во время телемоста в мае в честь Дня славянской письменности. Это памятные подарки от Мурманской областной думы и правительства региона в знак благодарности за многолетнее содружество.

Корреспондент Валерия Антоненко: «Расскажите, а есть уже какие-то планы или проекты совместные? Вы сказали накануне что-то уже обсуждалось».
Илья Виноградов: «Есть уже практически результаты первые. С проектом «Русский уголок» мы съездили в Болгарию. Там были в школах, дарили русские сувениры Начнется именно со школ. Когда дети будут общаться, дружить, будет проще и взрослым идти вслед за ними».

Проект «Русский уголок» работает два года. В болгарские школы мурманчане привозят сувениры, книги о России, проводят различные мастер-классы. В раз русский уголок решили посвятить северу.

Председатель мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов: «Болгарские дети рисовали северного оленя, северное сияние. И такой интересный момент — насколько это экзотика для них. Многие рисовали северное сияние, а рядом пририсовывали солнце, облака. То есть не понимают, что это такое».

Пока границы закрыты, Мурманск с Болгарией поддерживает общение онлайн. А впереди — реализация новых проектов и поездки. Дружба между севером и славянскими братьями выходит на новый уровень.

Валерия Антоненко.

Свежие новости