Капкан, крюк и кирпич. Почему Архангельск благодарен Мурманской области за эти подарки?

10 января в 21:36

В Северном морском музее Архангельска будут храниться уникальные экспонаты, найденные на острове Вайгач. Этим летом экспедицию в арктические широты совершили гидрографы Северного флота. 

Кирпич с надписью, капкан, крюк. Эти и другие аутентичные предметы привезены с острова Вайгач. Теперь это музейные экспонаты. Всего 19 уникальных исторических артефактов.

Сотрудница музея: «То что нам сегодня передали, это конечно знаменательное событие. В том числе это говорит о том, что наши коллеги из Гидрографической службы понимают важность сохранения тех вещей, тех находок Вайгачовских. Мы их будем сохранять в разных коллекциях. И, конечно же, это наша советская история».

Советская история, к которой можно будет прикоснуться уже весной 22-го года в краеведческом музее. Свои экспонаты появятся и в экспозиции Северного морского музея.

Директор Северного морского музея Евгений Тенетов: «Можно конечно найти и пройти мимо, но сознательный гражданин всегда все собирает и приносит в музей, поэтому замечательно, что эти предметы окажутся в коллекциях Областного Краеведческого музея и Северного Морского. Нам достаются, естественно, предметы по профилю, да. То есть, то что относится к мореплаванию и судостроению».

Вайгач — важная географическая точка в освоении Арктики. История изучения острова Беломорской военно-морской базой началось еще летом. Главная цель — исчезающие объекты культурного наследия. Это Поморские кресты и ненецкие святилища, а еще — единственный сохранившийся лагерь «Рудник».

Руководитель экспедиции на остров Вайгач Дмитрий Пиев: «Мы впервые побывали на останках зенитной батареи Великой Отечественной войны, очень интересно. Потому что весь быт, все вещи, все блиндажи, избушки — осталось в нетронутом виде».

Врио заместителя командира Беломорской военно-морской базы по военно-политической работе Александр Брусиловский: «Это очень значимое событие, потому что я насколько знаю мы впервые начали такую совместную деятельность военно-морского флота и именно Беломорской военно-морской базы и Правительства Архангельской области, которая направлена на патриотическое воспитание молодежью. Мы должны знать свою историю, мы должны знать что происходило особенно в наших регионах».

В следующем году Гидрографическая служба Северного флота впервые отправится с экспедицией на остров Моржовец в Белом море. По некоторым данным, именно здесь находится последнее пристанище отца Михаила Ломоносова. 

Анастасия Русинова, Светлана Деменева, Дарья Шмелева, Михаил Долинин.

Свежие новости