Атомный ледокол «Арктика» впервые совершил проводку каравана судов к порту Певек

10 января в 15:20

Головной ледокол Атомфлота «Арктика» успешно провел три теплохода: «Юрий Аршеневский», «Инженер Трубин» и «Полар Кинг», которые доставили на Чукотку генеральный груз для компаний, реализующих инвестиционные проекты в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Путь на Чукотку для ледокола стал самым дальним в восточном направлении.

Груз предназначен для дальнейшей реализации масштабного инвестпроекта по освоению Баимской рудной зоны на территории опережающего развития «Чукотка». Несмотря на необычно суровые погодные условия строительство проекта продолжается полным ходом.

Частные инвестиции составят более 620 миллиардов рублей. Реализация проекта позволит увеличить производство меди в стране на 25%. На Чукотке возведут круглогодичный порт, автодорогу, новые линии электропередач, а также появится скоростной интернет.

Для освоения месторождения с 2027 года запустят в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат с двумя фабриками общей мощностью 70 миллионов тонн руды в год. Строительство «Баимского ГОКа» включено в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года.

Реализация проекта также поспособствует дальнейшему развитию Северного морского пути. Ожидается, что освоение месторождения увеличит грузопоток по Севморпути на 2 миллиона тонн.

Фото: пресс-офис председательства России в Арктическом совете

Свежие новости