Количество ДТП в Мурманской области возросло за новогодние праздники

10 января в 14:00

Праздники прошли без серьезных происшествий. Об этом сегодня шла речь на первом оперативном совещании этого года в правительстве региона. Так, по сравнению с январскими каникулами 2021-го, сократилось количество пожаров, уровень преступности не вырос. Разве что увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий – 16 за все длинные выходные. Губернатор Андрей Чибис поручил разобраться в причинах. Погода преподнесла новогодний сюрприз в виде обильных снегопадов, только в Мурманске больше половины месячной нормы осадков уже выпало. Объем вывезенного снега превышает 60 тысяч кубометров. Точечные проблемы удается отрабатывать в ручном режиме с дорожниками и управляющими компаниями.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Благодаря всем тем, кто работал в эти праздничные дни, праздники прошли спокойно, безопасно, без серьезных эксцессов – и за это огромное спасибо всем тем, кто обеспечивал такое спокойное, мирное, безопасное прохождение этих нерабочих праздничных дней. И, конечно, всем нашим жителям хочу сказать огромное спасибо за обеспечение, за спокойное времяпрепровождение. Надеюсь, что все отдохнули».

Выходные северяне провели не только праздно, с трапезами и визитами на катки и новогоднюю ярмарку, но еще и с пользой для здоровья. Мобильные пункты вакцинации против коронавируса были популярны среди населения наравне с местами отдыха. Привиты больше 342 тысяч жителей региона – это почти 74% от плана. Эпидемическая ситуация остается стабильной. Количество новых случаев заражения не превышало показатель 110 человек в сутки.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Свободный коечный фонд достаточный. У нас развернуты 952 койки для лечения новой коронавирусной инфекции, из них 863 кислородных, 135 – с ИВЛ. В праздники ежедневно оказывала медицинскую помощь 71 бригада скорой медицинской помощи, в том числе для пациентов с ковид 25 бригад. В поликлиниках работают 30 патронажных бригад, необходимыми лекарственными препаратами за период пандемии обеспечены уже более 117 тысяч пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ».

Сергей Ширяев.

Свежие новости