В Мурманске стартовал Рождественский турнир по баскетболу памяти Виктора Блохина

07 января в 21:08

В Мурманске стартовал традиционный Рождественский турнир по баскетболу памяти Виктора Блохина. Участвуют шесть юношеских команд из Кольского района, столицы Заполярья, ЗАТО Александровск, Всеволожска и Петрозаводска. Каждая сборная за три дня соревнований сыграет по пять игр. Для юных спортсменов турнир — возможность попробовать силы и показать, чему научились на тренировках. На церемонии открытия прозвучали напутствия и пожелания

Заместитель министра спорта Мурманской области Александр Зубко: «Всем командам хочу пожелать красивых, зрелищных, результативных игр. Самое главное, предлагаю традиционный рождественский турнир по баскетболу памяти Виктора Александровича Блохина считать открытым».

Старший тренер команды из Всеволожска Вячеслав Дырко: «Это неофициальный турнир. Он проходит для того, чтобы приобретали определенный опыт. Есть игроки, которые приехали у меня впервые, команда хорошо реагировала на первые забитые очки».

Мемориальный турнир носит имя прославленного мурманского тренера Виктора Александровича Блохина, посвятившего себя развитию баскетбола на Кольском Севере. Сегодня в регионе 11 специализированных спортивных школ. Соревнования помогают отбирать сильнейших для формирования сборной Мурманской области. Организуют их с 2005 года. Идея же проведения таких товарищеских матчей появилась раньше.

Сын Виктора Блохина, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Дмитрий Блохин: «На самом деле отец придумал этот турнир много лет назад, назывался он «Рождественский турнир». На него приезжали традиционно команды из всего Северо-Запада, из Москвы и Питера. Папа проводил работу по привлечению к баскетболу не только наших мальчишек и девчонок, но и из городов Российской Федерации».

Алексей Елкин.

Свежие новости