Показ фильма «Чемпион мира» продолжается

07 января в 20:55

Новогодние каникулы в самом разгаре. Как провести выходные не только с пользой, но и с интересом? Конечно же, в кино. Сегодня мы расскажем о фильме, который создан при поддержке телеканала «Россия».

Отрывок из фильма: «Я буду играть, команду соберу сам. Просьба — прислушаться, товарищ министр».

Кинолента «Чемпион мира» основана на реальных событиях. 1978 год – легендарный поединок за мировую шахматную корону. Карпов – Корчной. Но это не просто схватка двух интеллектов, на поверхности — аллегорическое противостояние двух систем. Корчной – перебежчик, попросивший политическое убежище. Гений с замашками фокусника. Его победа была бы плевком в лицо всей стране.

Блиц: «Отличный фильм, мне очень понравился, потрясающий фильм, особенно игра актеров, Хабенский был на высоте».
«Я не играла в шахматы, но я их любила, мне нравилось смотреть игру в шахматы. Карпов нравился, потому что юный, маленький мальчик, так старался за Советский Союз».

До съемок Анатолий Карпов встречался с создателями фильма и читал сценарий. Отдельно он беседовал с Иваном Янковским, которому и предстояло сыграть гроссмейстера.

Исполнитель роли Анатолия Карпова Иван Янковский: «Он любезно согласился встретиться. Для меня было очень важным получить некое благословение Анатолия Евгеньевича, чтобы я пожал его руку, мы обнялись, и он благословил меня и отправил в этот путь».

В картине много параллельных линий, есть традиционные мелодраматические вплетения, без которых любое кино получилось бы пресным. Но главный акцент – битва умов, состязание. Не удивительно, если интерес к шахматам в России после выхода фильма возрастет многократно.

Блиц: «Мне очень понравился фильм, очень захватывающий, так как я сама играю в шахматы иногда по вечерам с мужем, с детьми, так что я отметила для себя пару ходов интересных, было очень интересно и познавательно».
«Мой ребенок тоже пойдет на шахматы в этом году. Мы его научили уже шахматы расставлять, знает, как они ходят, изъявил желание ходить».

Лента «Чемпион мира» – не первая история из мира большого советского спорта, красиво показать хоккейную комбинацию или роскошный бросок мяча в баскетбольное кольцо, – с этим российские режиссеры и операторы блестяще справлялись. Но передать не видимую глазу битву умов так, чтобы от напряжения дрожал воздух, а зритель ощутил себя свидетелем безмолвного сражения спартанцев – такого в нашем кино, пожалуй, ее не было.

Владимир Костров, Мария Гусакова, Гюльнара Атемова.

Свежие новости