Роспотребнадзор начал плановые проверки торговых сетей Мурманской области

05 января в 20:53

Роспотребнадзор начал плановые проверки розничных торговых сетей. Специалисты смотрят наличие маркировки, нет ли на полках просроченного товара, сверяют фактические условия хранения, в частности, температуру в холодильниках – с требованиями производителя. Особое внимание к скоропортящейся продукции: мясной, рыбной, молочной. До конца новогодних праздников рейды пройдут по всей Мурманской области.

Ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Мурманской области Татьяна Варганова: «То есть по соблюдению тех требований, соблюдение которых позволит не допустить возникновение и распространение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний – отравлений. Что касается непосредственно этой проверки, которую провели мы сегодня, – нарушений при хранении пищевой продукции не установлено, сроки годности соблюдены».

Во избежание убытков торговым сетям выгодней снизить стоимость товара, иногда – вполовину, если срок годности истекает в ближайшее время. В противном случае его утилизируют. Уценка – нормальное явление в современном ритейле, но специалисты Роспотребнадзора рекомендуют быть бдительными.

Главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Муманской области Ия Бружмелева: «При выборе товара потребитель должен обращать внимание на целостность упаковки, чтоб она была не нарушена, на маркировку. В соответствии с требованиями законодательства на маркировке обязательно должны быть сроки годности установлены, условия хранения и дата изготовления — это прежде всего. И также необходима информация об изготовителе продукции и составе продукции. Что еще? Обязательно на условия хранения смотреть – холодильное оборудование, чтобы соответствовал температурный режим, внешний вид, чтобы не было признаков порчи продукции».

Свежие новости