2022 — год тигра. Как уживаются люди и кошки?

03 января в 21:00

Наступивший 2022 год — год тигра. Этот зверь, к счастью, или к сожалению, на территории Мурманской области не водится, но его родственников более чем предостаточно. Человек и кошка — наша следующая тема.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Год кошачьих только вступает в свои права. История отношений этих животных и человека насчитывает тысячелетия. Игривые и пушистые, независимые и преданные, теплые, мягкие — они все очень разные, но неизменно удивление и восхищение вызывает их изящность и грация».

Не совсем тигр, но и кот непростой — бенгальский. Или как еще иногда называют эту породу «леопардовый». Кот Элвис.

Валерия Антоненко: «Нам сначала сказали не трогать его вообще, потому что может бояться, мало ли что. Но нет. Мы только достали его из сумки, он сразу пошел, все обнюхал, проверил, и все, я буду спать здесь в комнате моей».

Как его назвать, хозяевам долго выбирать не пришлось. Так случилось, что имя Элвис всегда присутствовало в семье.

Валерия Антоненко: «У меня в детстве игрушка была, собака правда, такая большая — ее звали Элвис. Потому что у моего папы раньше была прическа, как у Элвиса Пресли, и его друзья звали Элвис. Мы думали сначала Джеком назвать, как-то там еще, а потом паспорт хозяйка отдала, я открываю паспорт, а там Элвис уже написано».

Очень любопытный, общительный. Хозяйка уверена, что он понимает и чувствует все, как человек. Обожает быть в центре внимания. Явные задатки актера. Правда, приходится жертвовать дверными косяками и частично мебелью. Красота в буквальном смысле требует жертв материальных. В Мурманской области северяне разводят и заводят десятки пород кошек. Подобрать любимца можно на любой цвет, размер и темперамент. Для того, чтобы человек и животное стали друзьями на всю жизнь, иногда достаточно одного взгляда.

Ирина Юдина: «Ну, плюшка. Как можно не любить кошку? Я кошатница страшная. Очень люблю. Прелесть. И детям и взрослым. Как можно без кошки жить? Не представляю».

В то же время многие заводчики уверены, что спор между кошатниками и собачниками фактически ничего конкретного под собой не имеет. Каждый из них безумно любит своих питомцев.

Представитель клуба любителей кошек Евгения Бутусова: «Кошки — это половина моей жизни, если не больше. Да, есть семья, работа, что-то другое, но кошки — это такое общение, это преданность, ласка, трудно передать. Сейчас больше всего распространены британская порода, шотландская и мэйкуны».

Родиться породистым большая удача и для человека. Безродным, бездомным же четвероногим приходится намного сложнее. Найти хозяина, друга — редкий шанс. Но он есть. Кота Мартина вместе с его мамой и другими котятами 12 лет назад просто выставили 31 декабря на мороз в коробке с кошачьим кормом. Всех их спасли и приютили. Это рыжее чудо по паспорту зовут Кейсуке Хонда, для домашних — Кейси. Подобрали на овощном складе. В память о тяжелом детстве у него осталась страсть к картофельным очисткам. Среди северян немало тех, для кого помощь братьям нашим меньшим важнейшая часть их жизни. Состав семьи Ирины Васильевой регулярно меняется. Сейчас, помимо мужа и детей, четыре кошки, две собаки и четыре котенка. Все зверушки подобраны на улице. Взрослые же животные живут здесь давно. Уже домашние. Малышей будут раздавать.

Блиц: «Они быстро социализируются. Эти социализированные были уже. Такие хорошие детки».

Эту четверку хороших деток Ирине привезли из Ура-Губы. Всего их было восемь. Разделили со знакомой. То, чем Ирина занимается уже 10 лет, даже волонтерством не считает. Говорит, в удовольствие. Иначе не может.

Ирина Васильева: «Требуют внимания на начальной стадии, пока болеют. Зато потом мы в них играемся еще недели две. Они нас радуют, мы снимаем видео. Это большое удовольствие для нас. Может кто-то не поймет. Дочка у меня стала ветеринарным врачом за эти 10 лет».

Ирина берет бездомных или брошенных животных домой, лечит и находит хороших хозяев. Время, средства, силы — все это дается питомцам в полной мере.

Ирина Васильева: «Потом-то такой выхлоп! Ты так радуешься, когда они встают на ноги, находят свои дома. Я люблю отдавать людям, у которых есть опыт и которые не бросят».

Те, которые не бросят. Быть может именно 2022 год станет новой истории в вашей жизни. А еще есть предположение, что кошки думают, будто люди тоже кошки, просто слегка уродливые. Пусть новый год будет счастливым для всех.

Андрей Зайцев.

Свежие новости