Снегопад накрыл Мурманскую область. Как чистят улицы?

02 января в 20:53

В декабре в Мурманске, по данным областного гидрометцентра, выпало 105% месячной нормы осадков. В первые дни нового года продолжились снегопады. Как организована уборка снега на загородных трассах и в черте Мурманска, проверили Елизавета Анисимова и Михаил Дьяков.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Для большинства новогодние каникулы, а для кого-то дни активной работы. Заполярная погода непредсказуема — снега и метели. А значит требуется усиленная работа дорожных служб».

Если в черте города справляются тракторы, за городом требуется техника серьезная. Например, не обойтись без специальной комбинированной дорожной машины — по-другому КДМ. Такие автомобили и снег могут почистить, и обработать дорогу противогололедной смесью».

Анатолий Игнатенко в дорожной организации уже три года, а за рулем такой техники всего два месяца. Срок небольшой, но опыт уже приобрел, к работе подходит ответственно. В новогодние праздники скучать не приходится.

Анатолий Игнатенко: «Снегоочистка, посыпка, в общем все».
Корреспондент: «Расскажите, а как получается работает эта машина? У вас здесь есть отвал и им чистится снег, верно?».
«Да, опускаем отвал, сзади конус с песком, также включаем посыпалку и все».
«Сколько уходит времени на то, чтобы почистить трассу?».
«Всегда по-разному. Бывает час. Бывает всю ночь можно ездить, весь день — сутками».

На уборке трасс федерального и регионального значения 2 января задействовано 15 единиц техники, сообщили в диспетчерской службе Мурманскавтодора. С 15 часов открыт проезд в Териберку. Ближе к вечеру закончат расчистку снега по направлению от развилки на 80 километре Серебрянской трассы до Туманного. Городские магистрали тоже убраны от снега. Движение транспорта идет в обычном режиме, а вот во дворах не только проехать, порой, пройти сложно. Затруднен проезд скорых, явно тяжело приходится и мусоровозам, из-за этого у многих домов контейнеры переполнены. Особенно трудно жителям микрорайона на улице Шолохова.

Игорь Буренко: «Дороги чистят плохо, муниципальное управление дорожного хозяйства заключило договор с частной компанией на расчистку этой территории, и территория эта чистится неудовлетворительно».

В других районах Мурманска люди отмечают, что снега, конечно, много, но все не так уж плохо.

Блиц: «Во дворах, я думаю, что чистят, но не во всех. Это зависит от управляющей компании. Наверное поэтому многие предпочитают отказываться от транспорта в праздники и ходить пешком. В Новый год сидят все дома, а после нового года, конечно, пешком гулять! Свежий воздух, погода хорошая, природа прекрасная, дышится хорошо!».

Хорошо бы таким настроением прониклись еще и владельцы брошенных у обочин машин и, вооружившись метлами и лопатами, убрали «подснежники» с проезжей части.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости