Как в новогодние праздники не стать жертвой мошенников

30 декабря в 20:30

К сожалению, перед Новым годом традиционно активизируются и различного рода мошенники. Люди, как правило, уже настроены на хорошее и готовы потратить деньги, чем и пользуются преступники. Выгодные инвестиции, праздничные скидки, выигрыши – уловки разные, итог один – потеря финансов. С начала этого года жертвами различных хитрых схем стали больше двух тысяч жителей Мурманской области.

В лаборатории экспертно-криминалистического центра полицейские тщательно изучают вредоносные вирусы мобильных устройств, с помощью которых мошенники похищают чужие сбережения. Вот только сюда гаджеты попадают уже после кибератак. Вернуть деньги практически невозможно. Так, для жительницы Североморска простая вежливость обернулась пустым кошельком. Позвонили с незнакомого номера, думала, по работе, перезвонила, а зря.

Любовь Крыжановская: «По этому номеру ничего не ответили, и я сбросила. А через несколько минут с моей карты – мне пришло уведомление от Сбербанк Онлайн – с карты сняли все деньги, которые на ней находились. Беспринципность этих людей поражает до глубины души. Никто не знает, в какой жизненной ситуации я нахожусь. Просто сняли и все. И куда-то все ушло в неизвестном направлении».

Еще несколько лет назад преступники обычно звонили от имени детей или внуков и рассказывали душещипательные истории о том, что попали в беду и нужны деньги. Теперь злодеи все чаще пугают людей махинациями со счетом либо заманивают ссылками на внезапный выигрыш. А дальше – один неосторожный клик – и вы в ловушке.

Главный эксперт ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Дмитрий Мичурин: «Например, если это мобильный телефон, по данной ссылке может находиться либо поддельный сайт какой-либо организации, например, банка, лотереи или какой-то государственной организации частной. Либо может быть вам установлено на мобильный телефон какое-то вредоносное приложение, которое будет воровать ваши пароли, может быть даже подключится к мобильному банку, сможет оттуда перевести средства».

Одна из последних историй – 42-летнему мурманчанину позвонил лжесотрудник службы безопасности банка, сказал, что на его имя неизвестный пытается оформить кредит, а чтобы сберечь деньги, предложил мужчине самому взять их в долг и перевести на якобы надежные счета. В итоге доверчивый товарищ перечислил аферистам почти 12 миллионов рублей. Это было в ноябре. За декабрь жители Мурманской области собственноручно отдали мошенникам почти 10 миллионов.

Заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР УМВД России по Мурманской области Станислав Сидоров: «Практически 98% потерпевших, которые обращаются с такими заявлениями, они были проинформированы о том, что совершаются мошенничества, но именно в данный момент, когда совершался звонок, они почему-то доверяли. Они не могут это даже пояснить. Самый проверенный способ – не доверять лицам незнакомым, с которыми вы разговариваете по телефону».

На сайте объявлений просят перевести предоплату за товар, в сети предлагают быстро подзаработать без вложений, закидывают СМСками о положенных выплатах, на маркет-плэйсах хвалятся брендовыми вещами за полцены, из банка сообщают об угрозе – все это чистой воды обман. Полицейские настоятельно советуют проверять всю информацию, прежде чем отдавать деньги. 

Наталья Погадаева.

Свежие новости