Мурманчанин лишился автомобиля из-за крупного долга

30 декабря в 09:08

В одном из мурманских дворов судебные приставы обнаружили машину, принадлежащую должнику. Автовладелец не заплатил несколько штрафов на сумму более 700 тысяч рублей. Автомобиль был арестован и эвакуирован на автостоянку. Все это сделали в рамках акции «В Новый год – без долгов!». Она ежегодно проходит в Мурманской области в преддверии новогодних праздников. Северянам напоминают о необходимости погасить задолженности.

Начальник отделения судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска Дмитрий Фофанов: «Судебные приставы управления проводят рейдовые мероприятия по установлению местонахождения имущества должников, в частности, автотранспортных средств».

Специалист городского участка мурманского филиала АО «АтомЭнергоСбыт» Екатерина Соколов: «На данный момент на исполнении в управлении находятся порядка 10 тысяч исполнительных документов по должникам, физическим лицам. Конечно, арест имущества – это крайняя мера, на которую мы вынуждены пойти, если у потребителя копятся очень большие долги».

Чтобы не портить себе настроение на новогодних каникулах и избежать неприятных ситуаций, связанных с материальными потерями, северяне могут проверить наличие задолженности и сразу оплатить ее в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов Мурманской области или на портале госуслуг.

Судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска Алина Потемкина: «У должника есть 10 дней на обжалование действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу либо в суд. Далее либо он оплачивает данную задолженность, либо через 10 дней будет сделана заявку на оценку, автотранспортное средство будет оценено и передано на торги».

Юрий Манаков.

Свежие новости