Неделя ожидания: теплоход «Клавдия Еланская» отправляется в Островной

28 декабря в 20:55

После недельной задержки теплоход «Клавдия Еланская» сегодня все же получил разрешение на выход к месту назначения — ЗАТО Островной. Семь дней из-за штормов на Северном бассейне судно не могло выйти из Мурманска. Циклоны не давали возможности начать рейс. Резко меняющийся ветер, превышавший 20 метров в секунду, высота волны до 4,5 метров — в таких условиях рисковать было нельзя. Обледенение, вариант оказаться выброшенными на скалы или на мель останавливали судовладельца.

Капитан теплохода «Клавдия Еланская» Сергей Пашков: «Бывает заваливает, сами пароходы ломаются, фальшборт выламывает. Летом циклоны, бывает, пробегают за сутки, двое. А зимой случилось так, что они один за другим идут. С 21 числа нам не выйти».

В результате на борту оказались пассажиры двух рейсов. Пришлось объединять. Одни до выхода в море прожили на судне двое суток, другие — неделю. Все ходили за продуктами в город. Бытовые условия на теплоходе нормальные. Вот только ситуация не самая предпраздничная, серьезно изменившая планы многих.

Пассажир теплохода «Клавдия Еланская» Эдуард Бородин: «Житейские, рабочие. Уже на работе неделю должны быть. А у нас это на работе даже не считается форс-мажором, мол, это ваши проблемы. Приходится людям писать за свой счет. Даже до такого доходит».

Обратно в Мурманск экипаж «Клавдии Еланской» должен вернуться по расписанию. 29-го выход из Островного, 30-го уже в Кольском заливе. По информации руководства ЗАТО Островной, данная задержка, конечно, оказалась крайне неприятным сюрпризом.

Глава муниципального образования ЗАТО г. Островной Ольга Огинова: «Обстановка сейчас стабилизируется. В городе все в порядке. Продуктов достаточно. Но, естественно, жители, которые, были на теплоходе, проживали, они переживают, хотят домой. И жалуются граждане, что у кого-то пропали билеты, к сожалению, в связи с тем, что теплоход не вышел».

Андрей Зайцев.

Свежие новости