Итоговая пресс-конференция правительства Мурманской области. Главное

28 декабря в 21:00

Итоги работы правительства региона в уходящем году подвел губернатор Андрей Чибис вместе с коллегами на пресс-конференции. За два с половиной часа прозвучало около 30 вопросов.

Классической расстановкой тем не стали пренебрегать и в этом году. Начали с экономики: на 20% вырос объем инвестиций, областной бюджет получил почти 30 миллиардов дополнительных доходов. Динамику с места в карьер показал проект «Мурманск — столица Арктики». По числу резидентов территории опережающего развития Мурманская область вышла в лидеры. В активе успешных дел также программа реновации ЗАТО и проект «Новый Мурманск» — в нем все готово к переходу из теории в практику.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По нему, вы знаете, подписано соглашение о реализации на Петербургском экономическом форуме вместе с министерством Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ. И первые деньги — решение по ним тоже принято правительством РФ — на развитие инфраструктуры — это в части городской среды самый непростой проект, решение по которому от концепции перешло к первым шагам по практической реализации».

Новелла уходящего года — «Гектар Арктики». Программа началась в августе, и сразу скачок спроса — более трех тысяч заявок на получение земли под строительство или бизнес-проекты. А на очереди — вторая фаза.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы будем программу расширять, так как с 1 февраля будут подключены, еще и дано право всем жителям России получить гектар в Арктике».

История про запредельную стоимость квартир в Приморском крае и нездоровый рост цен на квадратные метры у нас в регионе обострили тему строительства жилья. На пресс-конференции она стала сквозной. Проект реновации Больничного городка в Мурманске готов, еще два дома построят на Бондарной. Программа «Свой дом в Арктике» с субсидией до миллиона рублей и понижение ставки льготной ипотеки до 3%. Есть и другие заделы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы со следующего года приступаем к строительству одного точно, думаю, что даже двух малоэтажных поселков, где будем предоставлять в льготную долгосрочную аренду с последующим правом выкупа жилье для тех молодых специалистов, молодых семей, которые нужны нашей области».

Главное достижение в ЖКХ — перевод домов Ленинского района Мурманска на закрытую систему горячего водоснабжения, работу продолжат и в новом году. Главным политическим итогом стал новый созыв областной думы, а в социальной сфере обо всем говорят две цифры — 340 тысяч получателей мер соцподдержки, включая зарплату мамы, и порядка 70% всего бюджета региона. Новшества появились в туризме, взять хотя бы сертификацию гидов и легализацию любительского краболовства, открытие новых объектов в Кировске. В культурной жизни самое яркое событие произошло под новый год — долгожданное открытие здания драмтеатра, а в спортивной — в кои-то веки у нас появилась новая команда — молодежная хоккейная сборная. На очереди — футбольная — по аналогии. Но в плавном течении пресс-конференции от экономики к спорту все же случались водовороты. Скажем, потребовалось расставить точки над i в ситуации с североморским молочным заводом.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сделка по приобретению Мурманской областью этого предприятия завершена. Вчера регистрационные действия все произошли. Предприятие будет работать, жить и развиваться».

В пресс-конференции также приняли участие блогеры. В том числе начинающий. Попасть на встречу журналистов с губернатором и познакомиться с опытными коллегами — неожиданную просьбу обнаружили в одной из открыток на елке желаний и с удовольствием выполнили.

Владимир Костров.

Свежие новости