Замдиректора Североморского кадетского корпуса победил во всероссийском конкурсе «Педагогический дебют»

28 декабря в 14:46

Заместитель директора Североморского кадетского корпуса Вячеслав Дмитриев стал победителем всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют». Какую работу представил североморец членам жюри — об этом в сюжете наших коллег.

Североморский кадетский корпус – учреждение особое — здесь готовят будущих кадровых военных. Именно поэтому к общепринятым образовательным программам и занятиям дополнительным здесь относятся серьезно. Теперь об этом хорошо знают на всероссийском уровне.

Заместитель директора Североморского кадетского корпуса Вячеслав Дмитриев: «На этом конкурсе представлял не просто свою работу, а работу всего коллектива кадетского корпуса. Было четыре испытания: первое – видеоматериал, мы снимали про наше учреждение, какими мы были, какими стали, что нового мы придумали на базе нашего учреждения. Наш видеоматериал был высоко оценен конкурсной комиссией».

Конечно, высоко! Новые спортивные залы и уличные площадки для занятий разными видами спорта, да и математике, физике, морскому делу уделяется огромное внимание. А еще у ребят есть строевая подготовка, а с недавнего времени и огневая. Кадетский корпус победил в конкурсе грантов Arctic Schools, что позволило оборудовать единственный в нашем ЗАТО современный тир.

Педагог дополнительного образования Николай Подофеденко: «Все очень современно. Движущиеся современные мишени, винтовки, как положено, расстояние, которое может меняться вплоть до 10 метров, что соответствует нормативу по стрельбе ГТО. Соответственно, мы можем подготовить не только на разряд, но и для сдачи норм ГТО по стрельбе».

С каким удовольствием мальчишки постигают азы сборки-разборки автоматов, стрельбы по мишеням. Параллельно с тиром в «кадетке» появился настоящий зал для танцев. О нем мечтали давно, но лишь благодаря проекту Arctic Schools удалось воплотить мечты в жизнь. Удобный зеркальный класс со станками теперь позволит мальчишкам научиться владеть своим телом в совершенстве, не ударить в грязь лицом, став блестящим офицером.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества им. Саши Ковалева Ольга Целигорова: «Чтобы офицер на мероприятии выглядел достойно, например, офицерский бал или кадетский бал, совершенно разные могут там быть танцы — от польки, которую мы начали разучивать, до вальса. Это все знания. Надо знать, уметь. Этим мы и занимаемся — вкладываем знание в них».

Презентация управленческой работы, а также умение решать задачи административные, психолого-педагогические, квалифицированное использование регионального компонента позволили Вячеславу Дмитриеву стать победителем в своей номинации.

Заместитель директора Североморского кадетского корпуса Вячеслав Дмитриев: «В моей группе абсолютным победителем конкурса в номинации «Молодые управленцы» стала директор школы Санкт-Петербурга – самая старинная школа Санкт-Петербурга, построенная еще в петровские времена. Там колоссальная проделана работа. Школа, которой более 200 лет, полностью отреставрирована, сохранили историю, традиции. Браво! Не стыдно! Но в группе стал победителем».

Итог всероссийского конкурса – участие в ток-шоу «Профессиональный разговор». Обсуждали смысл и ценности современного образования. Вячеслав Дмитриев поделился своими мыслями по этому вопросу.

Заместитель директора Североморского кадетского корпуса Вячеслав Дмитриев: «Главная ценность остается и будет — ребенок и человек. И смысл, чтобы каждый день то, что мы делаем, имело смысл в завтрашнем дне».

И это верно. Ведь воспитание будущих кадровых военных, просто достойных, умных, разносторонне развитых людей – самое ценное, самое важное в жизни!

Свежие новости