Елена Дягилева: соцконтракт остается действенным инструментов поддержки жителей Мурманской области

28 декабря в 13:20

Социальный контракт остается действенным инструментом поддержки северян. Об этом на итоговой пресс-конференции заявила вице-губернатор Елена Дягилева. По ее словам, соцконтракт направлен на повышение экономической активности и качества жизни наших земляков, а также стимулирование малоимущих граждан или семей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности. По состоянию на 1 декабря в регионе заключили 2,1 тысячи социальных контрактов. В 2020 году их было 250.

Как уточнила Елена Дягилева, половина заключенных социальных контрактов направлены на получение дополнительного образования, профориентацию, создание других условий для улучшения материального положения. С ноября 2021 года желающие открыть собственное дело на выделенные в рамках социального контракта средства могут претендовать на получение единовременной выплаты до 250 тысяч рублей.

В свою очередь, губернатор Мурманской области Андрей Чибис высоко оценил качество и доступность социальных услуг в регионе в целом. По его словам, 340 тысяч северян получают поддержку.

«Кому-то важна поддержка по ЖКХ. «Зарплата мамы» важна для женщин, планирующих семью. Социальный контракт помогает людям выбраться из сложной ситуации. Все меню работает. Сказать, какой инструмент лучше всех, нельзя, каждому свое. Важно, что все они работают без сбоев», – подчеркнул глава региона.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости