Елена Дягилева: 340 тысяч человек в Мурманской области получают меры соцподдержки

28 декабря в 13:05

В нынешнем году доля жителей региона, охваченных мерами социальной поддержки, составляет 340 тысяч человек. Об этом на итоговой пресс-конференции заявила вице-губернатор Елена Дягилева. По ее словам, как и прежде, в приоритете правительства региона — поддержка семей с детьми.

«В текущем году на эти цели предусмотрено порядка семи миллиардов рублей, различными мерами поддержки пользуются 65 тысяч семей», – пояснила Елена Дягилева.

В частности, в целях создания условий для рождения первых детей в молодых семьях женщинам, родившим первого ребенка, предоставляют ежемесячную денежную выплату до достижения ребенком возраста 1,5 лет в размере 14 тысяч рублей. С этого года право на получение выплаты есть и у женщин с временной регистрацией на территории региона, в случае отсутствия у них места жительства на территории Российской Федерации.

«Эта выплата в народе получила название «зарплата мамы» и является хорошим дополнением к федеральной выплате, предоставляемой при рождении первенца. Одновременно обе выплаты получают 1 319 семей. На 1 декабря текущего года «зарплату мамы» получили уже 300 северянок», – подчеркнула вице-губернатор.

Кроме того, в дополнение к федеральному материнскому капиталу с 2012 года многодетные семьи получают региональный маткапитал при рождении третьего и последующих детей, его размер составляет 136 тысяч рублей. За период реализации этой меры социальной поддержки выдали более 12 тысяч сертификатов. С 1 декабря им могут воспользоваться 6,3 тысячи семей.

«По многочисленным просьбам многодетных семей в текущем году в региональный закон были внесены изменения. В то время как федеральным материнским капиталом в большинстве случаев можно воспользоваться с момента достижения ребенком трехлетнего возраста, семьям, получившим региональный материнский (семейный) сертификат, предоставлено право с 1 января 2022 года воспользоваться его средствами сразу после рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей. Право на его получение продлено до 2026 года», – добавила Елена Дягилева.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости