Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей скорректируют

28 декабря в 11:19

Единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей начнет действовать с 1 января. Список необходим для того, чтобы северяне получали установленные законом льготы и надбавки.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы Алтая, Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также всей Якутии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и всего Камчатского края.

Работавшие на Крайнем Севере мужчины могут уходить на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет. Главное условие — отработать 15 лет в районе Крайнего Севера, или 20 лет — в приравненных к ним территориях. У северян выше и сама пенсия. Фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии увеличивается на районный коэффициент, который устанавливает правительство, пишет «Российская газета».

Фото: Сергей Корнаков/ ГТРК «Мурман»

Свежие новости