Военно-морской музей Северного флота открыл сборную выставку к 75-летию

28 декабря в 08:28

Военно-морской музей Северного флота, главная база которого находится в Мурманске, открыл сборную выставку, которая посвящена его 75-летию. В уходящем году знаковые даты отметили и филиалы музея: 45 лет экспозиции военно-воздушных сил в Сафоново и 80 лет со дня подъема флага на подводной лодке К-21 в Североморске. Поскольку оба этих объекта находятся на закрытых территориях, увидеть их до сих пор могло очень ограниченное количество людей, но учитывая большой интерес, в скором времени, с помощью командования Северного Флота такая проблема может быть решена.

Заведующий военно-морским музеем Северного флота Сергей Добров: «Мы позволим совершенно бесплатно, на бесплатных автобусах посетить наши филиалы, в первую очередь находящиеся в ЗАТО. И всегда приглашаем к нам на выставки сюда, в музей военно-морского флота».

Еще один юбилей в этом году отметила и сотрудник музея — Алевтина Кривенко. Работает здесь уже полвека. Пишет Книгу памяти. Ее коллеги такие же энтузиасты своего дела и высочайшие профессионалы — знают тысячи интересных историй, прожили вместе с их героями тысячи судеб и готовы рассказывать об этом в любое время ночи и дня. На торжественном собрании юбиляры получили награды, подарки и самое ценное — слова благодарности за такой важный и нужный людям труд.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Музей сегодня несет доброе, хорошее и самое главное – сохраняет историю, которая нам в XXI веке особо необходима в тех условиях, когда нас пытаются убедить в том, что история наша не такая, изобличить что-то, внести смуту в умы, особенно для подрастающего поколения».

Яков Осетров.

Свежие новости