Снежные рекорды, закрытые дороги и прогнозы синоптиков. Север Мурманской области накрыл буран

27 декабря в 21:00

Областные дороги занесло беспросветно, а что творится в городах? Сегодня в Мурманске — очередной снежный рекорд. Традиционно машины встали в огромные пробки, да и пройти непросто. Надолго ли такая погода — выяснил у синоптиков Юрий Манаков, но сначала прошелся по дворам.

Блиц: «Зима вообще-то. Чего удивляться? Живем на Севере, снегу удивляемся».

Автолюбителей переменчивым настроением погоды не удивить. Очищать машины от огромных снежных масс северяне уже привыкли, как и привыкли видеть картину с неубранными тротуарами, колеей на проезжей части во многих дворах каждую зиму.

Блиц: «Очень плохо, даже вот крыльцо у нас одно единственное в ставке, и то не чистится. А здесь так вообще. Хорошо, что здесь хоть свет, а там, где его нет, так там вообще хоть ползи».

Снег и лед не только под ногами, но и над головой. Чтобы привести город в порядок, подключили промышленных альпинистов. Сосульки на кровлях создают угрозу жизни и здоровью.

Блиц: «Ну, шапки чистим, чтобы у человека проходимость была, чтобы на голову ничего не упало — сосульки сбиваем по краям, вот тут».
Корреспондент Юрий Манаков: «Северяне благодарят или мимо проходят?».
«Ну, некоторые говорят, конечно, спасибо!».

За несколько дней на территории Мурманской области выпало более 30% месячной нормы осадков.

Корреспондент Юрий Манаков: «Капризная северная погода не дает расслабиться коммунальным службам. Регион накрыло обильным снегопадом, Мурманск встал в пробках. Госавтоинспекция предупредила об ухудшении состояния дорог».

Усиление ветра, плохая видимость, гололедица, метель — все это привело к авариям и пробкам на дорогах.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Ирина Петровская: «Водитель может не справиться с управлением, почему Госавтоинспекция и убедительно просит: соблюдайте скоростной режим, особенно в местах, где есть запрещающие знаки на обгон».

Мурманский гидрометцентр говорит, что некомфортная погода в Мурманской области сохранится. Сначала морозы, а потом снова обильные снегопады.

Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен: «Завтра Кольский полуостров окажется в области уже повышенного атмосферного давления. Мы ожидаем, что снег если и будет, то он будет небольшой по северу Мурманской области. Дальше к нам приблизится очередной циклон и принесет очередную порцию осадков».

Из-за непогоды в региональном МЧС рекомендуют воздержаться от выхода в лес и к водоемам, без необходимости не садиться за руль, учитывать погодные условия, быть внимательными и осторожными.

Юрий Манаков.

Свежие новости