Оперативное совещание в правительстве Мурманской области — главное

27 декабря в 20:40

Миллиардные инвестиции на инфраструктурные проекты одобрены. Об этом сегодня шла речь на последнем в уходящем году оперативном совещании в правительстве региона. На что эти средства будут потрачены, какие кадровые перестановки произошли и что происходит со снегом – обзор в нашем материале.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень хочу начать с поздравления всех тех, кто причастен ко Дню спасателя. Это важный праздник».

От поздравлений к кадровым вопросам. Министр градостроительства Марина Гаврилова свою должность теперь будет совмещать с обязанностями вице-губернатора. В регион вернулась экс-министр образования Анна Головина. Она становится советником Андрея Чибиса, в зону ее ответственности входит совершенствование работы регионального исполкома «Единой России».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Анну Германовну мы все знаем как человека системного, эффективного и инициативного. И в момент работы в правительстве, и позже. В частности, напомню, что благодаря Анне у нас появились в 10 муниципалитетах «Квантолабы».

Хорошая экономическая новость. По программе господдержки «Инфраструктурное меню», инициированной президентом – а это льготные инфраструктурные и бюджетные кредиты для регионов – одобрено четыре заявки: 6,5 миллиардов рублей будет направлено на ремонт дороги Мишуково – Снежногорск, 2 миллиарда – перевод котельных на твердое топливо. Еще две заявки утверждены ранее: для проекта «Новый Мурманск» и модернизации водоснабжения западного берега Кольского залива.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Таким образом, по инфраструктурному меню, объявленному президентом, на создание и модернизацию инфраструктуры указанным механизмом у нас уже есть дополнительные возомжности на 14 миллиардов рублей».

Благодаря депутатам регионального заксобрания принят пакет законов. Он должен подтолкнуть жилищное строительство. Прежде всего это стимулирующая программа «Свой дом в Арктике» – до миллиона рублей молодым специалистам на приобретение своих квадратных метров. Тема ремонта тоже в списке главных. Шесть образовательных учреждений региона ждет капитальный ремонт в 22-м году. 200 миллионов рублей направлено на замену окон. И если в ближайшее будущее можно смотреть с оптимизмом, день текущий омрачен сильным снегопадом. Люди и техника не останавливают борьбу круглые сутки.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «За прошедшую неделю для уборки улично-дорожной сети привлечено 374 единицы техники, 487 единиц персонала. Для уборки придомовых территорий – 174 единицы техники и 2427 работников управляющих компаний».

Эпидситуация в Кольском Заполярье продолжает быть относительно стабильной. Больше 1000 коек для больных коронавирусом доступны. Бригады врачей и сейчас, и на праздники готовы.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Мы поддерживаем неснижаемый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, антисептиков. Охват тестирования на новую коронавирусную инфекцию выше нормативного по стране. Выявляемость на должном уровне. В области проведено более 483 тысяч ПЦР-исследований».

Обстановка позволила ввести послабления антикоронавирусных мер. Радость для сотрудников учреждений культуры и их гостям. Губернаторские елки завершены с успехом. Теперь театры и музеи приготовили представления, квесты и творческие посиделки почти на каждый день. И еще о планах. Многофункциональные центры Мурманской области в следующем году ждет обновление, а точнее – централизация. По сути, МФЦ станет единым целым с 18 филиалами по всему региону. Задача – привести оказание государственных услуг к единым стандартам качества.

Юрий Манаков, Сергей Ширяев.

Свежие новости