В Мурманской области началась акция «Новый год в каждый дом»

27 декабря в 14:05

Счастье для каждого. В Мурманской области началась акция «Новый год в каждый дом». Добровольцы и предприятия региона снова собрались вместе, чтобы поздравить тех, кто встречает этот праздник в домах-интернатах или в стационарах больниц. В добрый путь их провожала наша съемочная группа.

Дед Мороз: «А слова-то волшебные знаете?».
Блиц: «Да».
Дед Мороз: «Какие?».
Блиц: «Здравствуй, Дедушка Мороз! Борода из ваты».

Такое количество сказочных волшебников на один квадратный метр может быть, пожалуй, только раз в году. Дед Мороз – на любой вкус: похудее или грузный, в красной шубе или в морозной синей. Снегурочки как на подбор – все красавицы. Праздничные роли на себя примерили волонтеры со всех уголков Мурманской области.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Сегодня Вы Снегурочка. А в жизни?».
Волонтер Полина Ганичева: «А в жизни я простая школьница, ученица 10 класса и волонтер города Полярные Зори. Мы везем подарки детям, у которых сложилась сложная жизненная ситуация, но праздника достоин каждый ребенок. И даже взрослый».

Акция «Новый год в каждый дом», как и в прошлом году, стартовала из мурманского главпочтамта. Именно отсюда по городам и весям добровольцы увозят в своих праздничных экипажах сотни подарков для тех, кому в эти дни больше всех нужно простое душевное тепло.

Волонтер Елена Шинкас: «Девочка Виктория просила собачку говорящую, чтобы она ходила, гавкала. Вот мы с сыном купили эту собачку, упаковали, от себя лично положили куклу, и прямо очень хочу даже посмотреть на эту девочку, понравится ли ей, у меня душа за нее теперь болит. Виктории 4 года. Она находится в социальном приюте».

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Тысяча подарков будут распределены всем деткам, которые находятся в стационарах, под Новый год попадают в больницы и вынуждены провести Новый год в больнице, и всем деткам, которые находятся в социальных учреждениях. Вы увидите, как наши Деды Морозы, мы специально им сделали таблички, немножечко танцуют для детей, и всех детей подведут к окнам, чтобы они увидели именно своего Деда Мороза, помахали ему, поняли, что они не одни, что о них помнят, и Дед Мороз обязательно к ним придет и они будут здоровы».

Перед тем, как разъехаться по Заполярью, добровольцы-волшебники все вместе поздравили маленьких пациентов детской областной клинической больницы. В эпоху коронавируса из рук в руки подарки передать не удалось. Зато получилось устроить шумный флешмоб под окнами палат. У жизнерадостного поздравления останется еще и сладкое послевкусие. Бравые Деды Морозы на раз-два разгрузили машину с подарками. В этом году их снова немало благодаря поддержке благотворительного фонда продовольствия «Русь» и федеральной торговой сети.

Анастасия Русинова, Сергей Ширяев.

Свежие новости