В Пушном вновь начала работу амбулатория

27 декабря в 08:04

Хорошая новость из Кольского района. После длительного ремонта в поселке Пушной вновь начала работу амбулатория. Учреждение в этом здании находится с 1991 года. За это время ни разу не было капитального ремонта. Теперь пациентов медики встречают в светлых стенах и просторных кабинетах. Установлена новая мебель и новое оборудование. Все работы выполнены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Деньги федеральные и из регионального бюджета. Общая сумма — более 11 миллионов рублей.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Виктория Эрисе: «Оборудование, мебель, оргтехника — она была закуплена на средства, выделенные из фонда правительства Мурманской области. И теперь мы надеемся, жители Пушного будут получать медицинскую помощь в новых, комфортных условиях».

Амбулатория обслуживает не только Пушной, а еще и близлежащие населенные пункты — это Лопарское, Кица, Мокрая Кица, Песочный и Тайбола. Здесь работают три медсестры, фельдшер, проводится вакцинация. Учреждение обслуживает около 800 жителей, из них 130 — дети. Выездной прием ведет стоматолог. Приезжают и другие специалисты.

Фельдшер-акушер амбулатории с.п. Пушной Елена Пантюшенко: «Плановый профилактический когда осмотр деток, взрослых, по диспансеризации. Также к нам приезжает раз в месяц или раз в квартал врач педиатр. Если необходимо, узких специалистов вызываем».

Светлана Деменева.

Свежие новости