На катере «Леонид Сенчура» Северного флота подняли флаг

24 декабря в 17:30

Маленькое судно стратегического флота. На новом катере гидрографической службы Северного флота подняли флаг. Новейшая единица готова к решению важнейших задач.

Имя катера «Леонид Сенчура» – выдающийся военный гидрограф, исследователь Арктики, начальник Северной гидрографической экспедиции. Теперь его имя на борту катера продолжает историю исследования Арктики.

Старший помощник капитана большого гидрографического катера «Леонид Сенчура» Сергей Касилов: «Остались довольны всей техникой. Катер маневренный, очень послушный, быстрый, верткий — разворачивается практически на месте».

Главное на борту — оснащение. Есть «мозг» – прибор, вокруг которого, как говорят моряки, и строили весь катер,– многолучевой эхолот, который дает наглядную картину дна в формате 3D.

Капитан большого гидрографического катера «Леонид Сенчура» Саид Минабилов: «Способность снимать размеры его, высоту, длину, ширину — вот собственно говоря мозг для чего и нужен».

Экипаж ступил на палубу 31 августа, когда катер спускали на воду в Нижегородской области. Заводские ходовые, государственные испытания показали достойные результаты. Затем по внутренним водоемам был отбуксирован в Кольский залив. Испытание открытым морем еще впереди.

Врио начальника гидрографической службы Северного флота Михаил Житницкий: «До сих пор у нас остаются как в океане не обследованные места, также требует постоянного контроля состояние морского дна глубин в губах заливах, в прибрежной полосе Кольского полуострова».

Врио начальника 4-й арктической океанографической экспедиции гидрографической службы Северного флота Александр Старотиторов: «Уникальный катер даже для нас, для гидрографической службы. Уникальный в своей аппаратуре, своем гидрографическом оборудовании, которое позволяет решать весь комплекс гидрографических исследований».

Флаг гидрографической службы Северного флота поднят, чтобы пока судно в строю, никогда его не спускать.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Большой гидрографический катер «Леонид Сенчура» – шестой в своей серии и первый на Северном флоте. Подводные съемки на глубинах до двух километров, обследование навигационных опасностей, участие в спасательных операциях, лоцманские проводки и многие другие задачи он начнет решать уже в новом году».

Андрей Зайцев.

Свежие новости