В парке на Кольском в Мурманске установили мнемосхему

24 декабря в 14:30

В Мурманске установили мнемосхему. Устройство находится в парке на Кольском, 101. Территорию благоустроили летом – здесь есть детская зона отдыха с игровыми и спортивными элементами, скамейки, дорожки. Ориентироваться в пространстве теперь будет легче. Где что находится, подскажет информатор. Панель снабжена звуковыми кнопками, дополненными шрифтом Брайля. Прежде всего, аппарат, конечно, рассчитан на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор проекта Екатерина Лупандина: «Тактильная звуковая мнемосхема подходит в использовании всем категориям граждан, это универсальное устройство поможет в ориентировании не только незрячему человеку, но и подскажет направление любому желающему – в этом заключается доступная среда для всех».

Такое устройство первое в Мурманске. Пилотный проект реализован совместными силами партии «Единой России», городской администрации по обращениям северян, представителей общественных организаций Заполярья — они же выступили экспертами, которые протестировали новое оборудование.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Как зампредседателя думы, который регулирует вопросы благоустройства доступной среды, считаю, что на всех новых объектах комфортной среды, на всех готовых общественных территориях мы должны или полностью или частично реализовывать доступную среду, начиная от игровых зон, заканчивая тактильными плитками, мнемосхемами».

Председатель мурманского регионального отделения всероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева: «Для наших членов организации это такое подспорье, когда человек может тактильно посмотреть тот или иной объект и где он находится. Единственное еще хотелось бы, чтобы такие вещи стояли в больших торговых центрах, где человек теряется».

Анастасия Русинова.

Свежие новости