Ученые ММБИ вернулись с «добычей» из экспедиции в северные моря

23 декабря в 20:53

Цикл потепления в Арктике постепенно сменяет похолодание – это гипотеза ученых ММБИ, которые вернулись из экспедиции в северные моря. Она длилась больше месяца. Тысячи проб взяты, чтобы пополнить базу данных по параметрам среды и биологическим объектам в полярную ночь.

Блиц: «Моя рабочая куртка. Под ней еще там штаны хорошие такие».

В проходе корабля обогреватели — после экспедиции нужно сдать. Ольга Човган признается, в рейсе было холодно, но на градусник никто не смотрел. Какая разница — отбирать пробы все равно нужно на палубе.

Младший научный сотрудник лаборатории планктона ММБИ Ольга Човган: «Ветер, лед, зеледенело судно периодически, но в принципе, справлялись прекрасно».

Старший лаборант лаборатории зообентоса ММБИ Зинаида Румянцева: «В этом году нам немножко повезло с погодой, потому что мы смогли укрыться от штормов и достаточно много работали».

Этот рейс длился 35 суток. Точка исследований — пролив Фрама между Шпицбергеном и Гренландией. «Дальние Зеленцы» — единственное российское судно, которое работает там каждый год в полярную ночь. Снова не удалось сойти на берег Шпицбергена — коронавирус. Но обнаружено, что с начала зимы в этом районе впервые за последние годы много льда.

Корреспондент Светлана Деменева: «Ждем нового цикла похолодания, так получается?».
Заместитель директора ММБИ по науке Денис Моисеев: «Да, астрофизики так и говорят. Но в глубинах океана накоплено большое количество тепла, и оно будет хорошо удерживать резкий переход. Резкого перехода, конечно, не будет».

Экспедицией в полярную ночь ученые ММБИ завершают год. Его называют успешным. Отработали в море 150 суток. Это были и государственные задания, и заказы нефтедобывающих компаний. Впервые за всю историю института комплексными съемками охвачено все побережье – 12-мильная зона Баренцева моря.

Первый заместитель директора по науке ММБИ Павел Макаревич: «Там концентрируются все те объекты, которые могут давать человеку и пищу (я имею в виду водоросли, моллюсков, крабоидов), и, соответственно, те биологические активные вещества, которые он использует и в медицине, и в своей повседневной жизни».

В следующую экспедицию научное судно «Дальние Зеленцы» отправится в конце января — начале февраля, чтобы продлить период зимних исследований. Этому времени года, считают ученые, незаслуженно меньше уделяется внимание.

Светлана Деменева.

Свежие новости