«Сказка мудростью богата». В Коле завершился детский фестиваль инсценированных произведений народов мира

23 декабря в 17:46

«Сказка мудростью богата». Детский фестиваль инсценированных произведений народов мира подошел к концу. Его участники – воспитанники дошкольных учреждений Кольского района. Перед жюри стояла непростая задача — выбрать лучшие постановки талантливых детей, для которых работа над небольшими спекталями стала дорогой к познанию театральной и народной культуры. 15 творческих коллективов — 7 из них вышли в финал. 

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Всегда, когда мы присутствуем на мероприятиях, где выступают наши дети, будь то творческие мероприятия, будь это спортивные конкурсы или интеллектуальные, мы всегда видим, что у нас очень одаренная и талантливая молодежь. Смотря на наших детей, я понимаю, что у нашей страны есть прекрасно будущее».

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Конечно, вы нас окунули в новогоднюю очень яркую, очень интересную, очень поучительную сказку. Спасибо вам огромное, ребята!».

Сказки для фестиваля подходят как нельзя лучше – они богаты по содержанию и динамичны по сюжету. Дошкольникам удалось проявить артистизм и эмоциональность при передаче образов, а воспитатели помогли оформить актерскую игру, подобрав музыкальное сопровождение. Фестиваль проходил в дистанционном формате и состоял из двух этапов. Гран-при получили сразу два дошкольных учреждения: 18-й детский сад поселка Мурмаши, там на видео сняли сказку по мотивам произведений братьев Гримм, а в 16-м туломском показали постановку собственного сочинения, в которой реализм и саамский фольклор.

Заместитель главы администрации Кольского района, начальник Управления образования Ирина Непеина: «Сегодня это уже большие серьезные постановки. Мы уже выводили наших детей даже на большую сцену, но пандемия внесла свои корректив. Но мы не отказались от этого конкурса. Сегодня снимают на базе учреждений театрализованные постановки и оформляют все это в виде фильма – это тоже изюминка, и сегодня мы можем это посмотреть».

Юрий Манаков.

Свежие новости