Мурманская область в десятке самых «зеленых» регионов 

22 декабря в 18:50

Мурманская область заняла 7 место в топе «зеленых» регионов России. В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов «Зеленого рейтинга», который составил ППК «Российский экологический оператор». Кольское Заполярье получило «Зеленую премию» в номинации «Регион» за вклад в формирование комплексной системы обращения с отходами в стране. Награду вручили заместителю губернатора Мурманской области Юрию Сердечкину.

«Эта премия — высокая оценка на федеральном уровне нашей работы на протяжении последних нескольких лет. Модернизация мусоросжигательного завода в Мурманске, активное использование возможностей нового Экотехнопарка и изменение схемы потоков ТКО в регионе позволило нам теперь направлять на сортировку около 50% отходов и снизить объем ТКО, подлежащих захоронению, до 73%. К 2024 году еще снизим показатель до 50%, а на сортировочных линиях будет обрабатываться 99,7% всего объема ТКО в Заполярье с выделением полезных фракций. Сегодня мы буквально отапливаем мусором часть Мурманска, успешные эксперименты по производству RDF-топлива позволят нам расширить сферу применения ТКО с пользой для северян», — отметил вице-губернатор.

По словам организаторов премии, рейтинг позволяет оценить вклад субъектов в создание благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с ТКО в России. При формировании рейтинга специалисты проанализировали данные электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО и территориальных схем, региональных операторов, а также данные цифровой системы «РЭО Радар», анкету участника «Зеленого рейтинга», отчет по сообщениям в СМИ. Мурманская область признана одним из лидеров по критерию инвестирования в инфраструктуру ТКО.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости