Доковый ремонт «Адмирала Чабаненко» подходит к концу. Когда корабль вернется в море?

22 декабря в 20:55

На судоремонтном заводе «Нерпа» завершается доковый ремонт большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». В Снежногорске он находился с августа. Дальше — новый этап, который уже называют модернизацией. Предполагается, что корабль станет одним из самых универсальных кораблей российского ВМФ.

В прямом смысле это последние штрихи в ремонте корпуса корабля — нанести бортовой номер «Адмирала Чабаненко». Он был и остается прежним — 650. Экипаж сегодня занят вместе с рабочими. Командир тоже на заводе каждый день. Все ждут выхода в море. Место корабля, конечно, там.

Командир БПК «Адмирал Чабаненко» Андрей Малышев: «После ремонта, когда корабль новый, конечно же экипажу намного комфортнее. Материальная часть всегда безаварийна, и личному составу только требуется бережно к ней относиться и сохранять ее».

У БПК долгая история ремонта. Он по разным причинам затягивался и, наконец, стал модернизацией. Предполагается, что теперь «Адмирал Чабаненко» станет одним из самых универсальных кораблей.

На завод в Снежногорске БПК встал в августе. В сжатые сроки тремя сменами трудились бригады корпусников. Чтобы найти и «обезвредить» дефекты, использовали ультразвуковое оборудование.

Бригадир корпусной бригады СРЗ «Нерпа» Михаил Валевахин: «Где-то дефекты, где-то коррозия — выела морская вода. Мы предварительно сделали выборку и сделали заново, просветили с помощью наших рентгенологов. Вот видите, корпус корабля сделан такими сегментами, листами. Это наши сварщики молодцы, заварили все красиво».

Кроме корпуса корабля сделан ремонт кингстонных ящиков, корабельных цистерн, донно-бортовой арматуры. Такие работы должны проводиться примерно раз в три года.

Корреспондент Светлана Деменева: «Что будет с кораблем, если такие работы не выполнить вовремя?».
Строитель СРЗ «Нерпа» Александр Нестеров: «Будет коррозировать, системы будут выходить из строя. Это может закончиться очень плачевно».

Полностью ремонт и модернизация БПК «Адмирал Чабаненко» должны закончится в 2022-2023-х годах.

Корреспондент Светлана Деменева: «На СРЗ «Нерпа» «Адмирал Чабаненко» выведут из дока, после чего транспортируют на судоремонтный завод в Мурманск. Там его ждет очередной этап ремонтных работ».

Светлана Деменева.

Свежие новости