Что говорят мурманские медики о дежурстве в новогодние праздники?

22 декабря в 15:47

Медики в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме. Когда вся страна гуляет, им не до отдыха. Основная нагрузка ложится на плечи нейрохирургов и травматологов. Упал — ударился головой или повредил позвоночник. Во время длинных выходных обращений становится больше в разы. Веселится народ от души, порой напрочь теряя инстинкт самосохранения. Катания на ледяных горках под градусом — опасное развлечение, как, впрочем, и любые другие забавы для людей в нетрезвом состоянии. Однако, кто же запретит? Более везучие пациенты могут обойтись амбулаторным лечением, а если уж речь идет о серьезных позвоночных травмах с повреждением спинного мозга, то это уже экстренная операция, реанимация и длительное восстановление.

Заведующий отделением нейрохирургии №1 Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Виктор Беляев: «Увеличивается количество поступающих как с черепно-мозговой травмой, так и с другой экстренной нейрохирургической патологией. Как показывает наш многолетний опыт, в структуре черепно-мозговой травмы преобладает в новогодние праздники травма, связанная с алкогольным опьянением: как криминальная, так и бытовая».

Справедливости ради отметим, в больницу в праздники северяне попадают и на трезвую голову. Переломы во время катания на горных лыжах и сноубордах, ожоги от пиротехники, травмы во время аварий — вот основные несчастья. Бригады уже сформированы. Врачи и медсестры, которым выпало дежурить в праздничную ночь, готовы принимать, оперировать, лечить даже под бой курантов.

Заведующий отделением ортопедии и травматологии Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Андрей Иванов: «Я когда начинал работать, естественно, дежурил в новогоднюю ночь как молодой доктор, вновь пришедший. Помню, что всю новогоднюю ночь меня не тревожили вообще. И только под утро, часов в шесть привезли ранение — как раз я говорил про травмы от пиротехники — взорвалась в руке петарда. Там несложная была хирургическая обработка ран, все прошло благополучно».

Встречать праздник на больничной койке, конечно, печально. Но, как отмечают врачи, без внимания никого не оставят, на обходах обязательно будут поздравлять и, насколько возможно, поддерживать новогоднее настроение.

Наталья Погадаева.

Свежие новости