Началось последнее в этом году заседание Мурманской областной думы

22 декабря в 14:46

В региональном парламенте началось последнее в этом году заседание. Депутаты подводят итоги законопроектной деятельности. За 2021 год думой принято порядка 139 законов, касающихся различных сфер. Парламентарии отмечают, треть законов, а именно 46, касаются социальной жизни Мурманской области.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Ну, если по другим законопроектам, которые мы успели принять новым составом думы, — это, в первую очередь, вопросы здравоохранения. Мы касались кадрового медицинского вопроса: не хватает кадров в медицине, поэтому предлагается увеличение подъемных врачам и младшему медперсоналу. По «гаражной амнистии» два законопроекта, которые крайне важны для наших гаражников».

Сегодня к обсуждению предложены пять нормативных документов. Тематика — работа по улучшению жилищных условий северян, сокращение оттока населения и привлечение специалистов, которые будут готовы работать и жить на территории Мурманской области.

Заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора: «Действительно, люди очень беспокоятся. Это касается всех муниципалитетов, особенно Мурманска. О том, что у нас мало строится жилья, большие очереди на жилье для социально незащищенных категорий граждан, медленно идет расселение аварийного жилого фонда, медленно предоставляется жилье детям-сиротам».

Первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Планируется все это достигнуть за счет создания условий для улучшения жилищных условий, создания доступного рынка жилья, в том числе за счет и предоставления жилых помещений по доступной стоимости как для приобретения, так и для аренды, и предоставление дополнительных мер поддержки, связанных со снижением процентной ставки по ипотеке».

Юрий Манаков.

Свежие новости