В Снежногорске завершается доковый ремонт противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко»

22 декабря в 14:07

На судоремонтном заводе «Нерпа» завершается доковый ремонт большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». В Снежногорске он находился с августа. Дальше — новый этап, который уже называют модернизацией. Предполагается, что корабль станет одним из самых универсальных на российском Военно-морском флоте. Он одинаково эффективно сможет уничтожать морские, береговые, воздушные и подводные цели.

Командир БПК «Адмирал Чабаненко» Андрей Малышев: «После ремонта, когда корабль новый, конечно же экипажу намного комфортнее. Материальная часть всегда безаварийна, и личному составу только требуется бережно к ней относиться и сохранять ее».

На завод в Снежногорске БПК встал в августе. В сжатые сроки тремя сменами трудились бригады корпусников. Чтобы найти и «обезвредить» дефекты, использовали ультразвуковое оборудование. Кроме корпуса корабля сделан ремонт кингстонных ящиков, корабельных цистерн, бортовой арматуры. Такие работы должны проводиться примерно раз в три года.

Корреспондент Светлана Деменева: «Что будет с кораблем, если такие работы не выполнить вовремя?».
Строитель СРЗ «Нерпа» Александр Нестеров: «Будет коррозировать, системы будут выходить из строя. Это может закончиться очень плачевно».

С «Нерпы» «Адмирал Чабаненко» должны вывести из дока, после чего его транспортируют на судоремонтный завод в Мурманск. Там — очередной этап работ. Полностью модернизация закончится в 2022-2023-х годах.

Светлана Деменева.

Свежие новости