К склонам Хибин домчит электричка. «Лыжная стрела» снова на рельсах

22 декабря в 09:30

Снежная зима — повод отправиться на лыжную прогулку. В Мурманской области снова начала курсировать «Лыжная стрела» — экспресс для любителей активного отдыха. Конечная — Апатиты.

Зимнее Заполярье из окна теплого вагона и под размеренный стук колес. Так теперь начинаются выходные мурманских лыжников. Двери закрываются, и вперед в Апатиты.

Корреспондент Юрий Манаков: «Всего электричка может вместить 254 человека, которые разместятся на сидячих местах в четырех вагонах. Пригородный поезд будет действовать до конца лыжного сезона и будет ездить по выходным».

Благодаря искусственному оснежению горнолыжный сезон в этом году начался на несколько недель раньше, а продлится он до конца мая. Комплекс «Большой Вудъявр» постоянно развивается, а условия для занятий горнолыжным спортом становятся все лучше.

Блиц: «Классно придумали, мне нравится. Я просто люблю по России путешествовать. И когда вот так придумывают, чтобы удобно было, ну здорово».
«Раньше ходил какой-то вагон прицепной, битком набитый. Сейчас хоть посвободнее стало».

«Лыжная стрела» — имя, созвучное со знаменитым петербургским поездом, но с северным колоритом. Салоны вагонов оборудованы местами для перевозки спортивной экипировки. Электричка действительно востребована: в прошлом сезоне, до середины апреля этого года ею воспользовались 1,5 тысячи пассажиров. Такого показателя заполярные пригородные поезда не видели 10 лет.

Начальник отдела государственной поддержки комитета по туризму Марина Кошелева: «Конечно, вместимость намного больше, но для первого года это очень неплохой показатель, учитывая, что общий поток в Кировск за зимний сезон был 43 тысячи пассажиров. 3% от общего потока – это для первого года было очень хорошим показателем. Я надеюсь, что в этом году будет намного больше».

Проект можно с уверенностью назвать социальным. Правительство региона субсидирует часть затрат перевозчика. Это позволило существенно снизить стоимость билетов.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виктор Тиховский: «Эта тема, действительно, одна из таких имиджевых для Мурманской области. Мы работаем и над последующими улучшениями, и повышениями качества. Совместно с пригородной компанией рассматриваем интересные достаточно варианты. Мы чуть позже об этом расскажем».

От конечной, Апатитов, до Кировска еще 20 минут езды автотранспортом. Для удобства спортивных путешественников организован трансфер — межмуниципальный автобус маршрута №131, он тоже субсидируется из областного бюджета.

Генеральный директор компании-перевозчика Артем Мирон: «В этом году компания поработала над сервисом для клиентов. Мы предусмотрели и вендинговый аппарат, у нас есть место для хранения и перевозки лыж. То есть мы поработали над тем, чтобы время в пути, проводимое нашими пассажирами, было более комфортным».

Время в пути — 3 часа 20 минут. Это на 40 минут меньше, чем в прошлом году. Но времени для размеренных бесед о лыжах, снеге и крутых склонах достаточно. Из областного центра поезд отправляется по субботам утром в 08:25 с остановками в Коле и Оленегорске. А обратно электричка уходит в воскресенье в 19:55 и прибывает в столицу региона к полуночи.

Юрий Манаков.

Свежие новости