В Мурманской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса за 2021 год

21 декабря в 17:07

В преддверии Дня энергетика в Мурманске подвели итоги работы регионального топливно-энергетического комплекса за текущий год. Кольское Заполярье последовательно отказывается от топочного мазута. Котельные переводят на более экологичное топливо или оснащают новейшим оборудованием, которое позволяет снизить потребление нефтепродуктов. В Умбе дома северян с этого сезона отапливают торфом, а в Шонгуе вместо семи старых котлов заняли три автоматизированных.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «В этом месяце Марат Шакирзянович Хуснуллин, заместитель председателя правительства, возглавляющий правительственную комиссию по региональному развитию, одобрил заявки Мурманской области, поэтому в 2022-2023-м нам предстоят масштабные работы. Мы будем строить новые котельные в Ревде, в Ловозере, в Высоком, модернизировать две крупнейшие котельные в городе Кандалакша».

Грандиозный проект для Заполярья — строительство Кольской ВЭС. Сейчас на площадке установлены больше половины из всех ветряков. Станцию планируют запустить в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. На Верхне-Туломской ГЭС завершен первый этап модернизации — запущены в эксплуатацию два новых гидроагрегата.

Заместитель управляющего директора энергетической компании Станислав Назаров: «Планируем еще модернизировать следующие два в течение двух лет. Тем самым закончим полностью модернизацию станции, получим дополнительно 28 МВт мощности, что всегда надежность энергосистем увеличивает. Кроме того, мы готовимся к строительству, ведем проектирование по малой ГЭС на реке Паз».

Мария Гусакова.

Свежие новости