«Лыжная стрела» вернулась в Мурманскую область

21 декабря в 14:18

В Мурманской области снова начала курсировать «Лыжная стрела» — электричка для любителей провести выходной на склонах. Конечная – Апатиты. Проект можно с уверенностью назвать социальным. Правительство региона субсидирует часть затрат перевозчика — это позволило существенно снизить стоимость билетов. Время в пути займет 3 часа 20 минут — это на 40 минут меньше, чем в прошлом году. Из областного центра поезд будет отправляться по субботам утром, а обратно электричка приедет в воскресенье ближе к полуночи.

Генеральный директор компании-перевозчика Артем Мирон«В этом году компания поработала над сервисом для клиентов. Мы предусмотрели и вендинговый аппарат, у нас есть место для хранения и перевозки лыж. То есть мы поработали над тем, чтобы время в пути, проводимое нашими пассажирами, было более комфортным».

«Лыжная стрела» — имя, созвучное со знаменитым петербургским поездом, но с северным колоритом. Салоны вагонов оборудованы местами для перевозки спортивной экипировки. Электричка действительно востребована: в прошлом сезоне, до середины апреля этого года ею воспользовались 1,5 тысячи пассажиров. Такого показателя заполярные пригородные поезда не видели 10 лет.

Начальник отдела государственной поддержки комитета по туризму Марина Кошелева: «Конечно, вместимость намного больше, но для первого года это очень неплохой показатель, учитывая, что общий поток в Кировск за зимний сезон был 43 тысячи пассажиров. 3% от общего потока – это для первого года было очень хорошим показателем. Я надеюсь, что в этом году будет намного больше».

Свежие новости