Работники органов безопасности отмечают профессиональный праздник

20 декабря в 20:55

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники ФСБ России. На Кольском Севере история службы уникальна. Детали — под грифом секретно. То немногое, о чем можно говорить, представлено в ведомственном музее.

Подполковник в отставке Александр Чемерский с гордостью и знанием дела рассказывает, как мурманские чекисты приняли тяжелое наследство интервенции, когда на Кольском Севере страну буквально грабили. Немало сил потребовалось для защиты национальных интересов в предвоенное время. Огромную роль наркомат сыграл в разгроме врага в Заполярье, снабжая войска агентурными данными.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Переоценить эту работу невозможно, хотя профессионалы — профессиональные историки — знают, что были и провалы, были и тяжелые потери».

В Советском Союзе сотрудники КГБ стояли на страже законности, включая внешнеполитические вопросы. Показательный пример — в Мурманской области наши чекисты заставили сесть южнокорейский пассажирский самолет прямо на лед озера, в снег. Позже подтвердилось, управляли самолетом военные пилоты.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «В 78-м году при полете из Анкориджа в Ирландию. Так, как говорится, по «кривизне глобуса» они как-то случайно залетели на территорию Мурманской области. Причем как раз в тот момент, когда проводились масштабные учения ПВО».

В новейшей истории на первый план вышла борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение безопасности военных и промышленных объектов. Эти задачи успешно решает «Касатка» — спецназ управления, чья зона ответственности — Северо-Запад России.

В музее — опыт, полученный в боевых действиях, и потери. За экспонатами — реальные события и судьбы. То, что в памяти ветеранов, в адрес которых 20 декабря всегда звучат поздравления.

Алексей Елкин.

Свежие новости