На мурманской выставке «Заполярье-2021» показали картины 92-летней художницы и молодежи

20 декабря в 14:35

Итоги года на суд северян представили мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Заполярье-2021». В экспозиции — работы известных мастеров-профессионалов, а также начинающих творцов. Выставочный комитет отобрал 100 самых ярких работ. Перед ними стоит задача — подчеркнуть преемственность в работах авторов разных поколений. 

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова: «Мы с вами видим разные имена, за которыми совершенно разный опыт, разные взгляды, разные техники, разные взгляды и почерк, но есть одно, одно единое — это вдохновение. Вдохновение — это наша земля, это наша Мурманская область».

Председатель мурманского отделения Союза художников России Мария Михайленко: «Прошлый год стал для Союза художников очень продуктивным, потому что у нас четверо новых членов Союза художников в списках. И мне очень приятно, что на этой выставке представлены работы каждого из вновь вступивших в отделение, и они звучат наравне с остальными, очень ярко, это тоже такой очень важный момент».

Авторы подчеркивают, экспозиция позволяет прочувствовать стилистическое разнообразие. Каждый ценитель изобразительного искусства найдёт что-то близкое для себя. В зале — не только пейзажи и портреты. Выставка организована художественным музеем совместно с мурманским отделением Союза художников при поддержке регионального министерства культуры.

Сергей Ширяев.

Свежие новости