Арктика – территория здоровья. Ежегодный фестиваль собрал в мурманской «Лапландии» детские и молодежные общественные объединения

20 декабря в 09:16

Арктика – территория здоровья. Ежегодный фестиваль собрал в мурманской «Лапландии» детские и молодежные общественные объединения региона. 70 школьников из Мурманска, Апатитов, Кировска, Ловозерского, Кольского районов приняли участие в тренингах, мастер-классах, викторинах. Здоровый образ жизни, спорт и развлечения – главные направления фестиваля.

Участница команды «Волна. Волонтеры надежды» п. Мурмаши Екатерина Петрова: «Мы занимаемся экологической деятельностью, военно-патриотической деятельностью, у нас хорошо развита в школе и также пропагандируем ЗОЖ, что является темой нашего форума».

Участница команды «Волна. Волонтеры надежды» п. Мурмаши Алина Чупрова: «Я правильно питаюсь и рассказываю другим как правильно питаться, я занимаюсь спортом, стараюсь держать свое тело в форме, рассказываю об этом друзьям».

Эксперты и спикеры, которые работали на нескольких площадках фестиваля, – психологи, медики, доноры, представители правоохранительных органов. Сотрудники наркоконтроля, например, предложили разгадать кроссворд, ответив на вопросы об уголовной и административной ответственности и последствиях употребления запрещенных веществ.

Старший специалист управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области Юлия Гнучина: «Они прекрасно знают посредством сети интернет, что употреблять наркотики – это плохо, но, к сожалению, не совсем знают, что и распространять наркотики — это тяжкое преступление и статья уголовного кодекса. Мы в основном сейчас ведем профилактику, направленную на то, чтобы молодежь не распространяла наркотические вещества».

Методист отдела гражданско-патриотического воспитания и социальных инициатив центра дополнительного образования «Лапландия» Юлия Бреусова: «Ребенок должен понимать где что можно и в общественных местах тоже. Наше мероприятие показывает некую альтернативу, ребенок все равно будет сам, вы не выберите, поэтому мы даем ребенку выбор позитивного направления своего развития».

Анастасия Русинова.

Свежие новости