Сегодня отмечается День работника органов безопасности

20 декабря в 09:08

Сегодня День работника органов безопасности — профессиональный праздник сотрудников ФСБ России и смежных силовых структур. На Кольском Севере история органов госбезопасности уникальна. Мурманские чекисты приняли тяжелое наследство интервенции, когда шло разграбление ресурсов. Защитили национальные интересы в предвоенное время и на полях сражений, и снабжая войска агентурными данными сыграли огромную роль в разгроме врага в Заполярье.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Эти люди держали на себе организацию, деятельность и партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, и поддержание порядка в тылу, и прикрытие объектов тыловых за счет деятельности истребительных батальонов, которые тоже находились под курированием руководства управления НКВД по Мурманской области».

В Советском Союзе сотрудники КГБ стояли на страже законности экономических и социальных процессов, включая внешнеполитические вопросы. В новейшей истории на первый план вышла борьба с терроризмом и экстремизмом — обеспечение безопасности военных и промышленных объектов. Эти задачи успешно решают оперативное звено и спецназ управления ФСБ по Мурманской области.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский: «Наше подразделение — региональное. Оно, как бы в сферу своей деятельности, интересов включает Северо-Запад России, кроме Ленинградской области, где имеется свое очень сильное подразделение. А Северо-Запад России, грубо говоря, наш».

Опыт, полученный в «горячих точках», и потери заполярного Управления ФСБ за его больше, чем столетнюю историю представлены в музее. За экспонатами — реальные события из жизни ветеранов службы. Сегодня — в профессиональный праздник — в их адрес звучат поздравления.

Алексей Елкин.

Свежие новости