Мурманские спасатели напомнили, как вести себя на льду

17 декабря в 20:40

Если провалился под лед, главное — не паниковать. Спасатели напомнили мурманчанам, как вести себя на замерзших водоемах. На Семеновском озере развернули целую спецоперацию.

Прорубь у домика моржей. Обычно здесь купаются профессионалы. Отлично плавают и холода не боятся. А если представить, что это простая полынья посреди неизвестного лесного озера, и в нее вдруг угодил незадачливый турист, тогда это уже чрезвычайное происшествие с риском для жизни. В комфортном гидрокостюме на подледную рыбалку никто не ходит. На улице мороз. Вода всего +4 градуса. Вряд ли неподготовленный товарищ продержится дольше 10-15 минут.

Спасатель Марк Мартемьянов: «Чем ниже будет опускаться температура тела, тем органы начнут быстрее отказывать».

Итак, лед треснул, человек в воде. Его счастье, если рядом кто-то есть. В ход идут любые подручные средства — веревка, шарф, куртка, палка, все, за что можно схватиться. Круг — вообще замечательно. Для одиноких путешественников подойдут вот такие спасалки — два острых штыря с ручками. Они хорошо цепляются за край полыньи. Опытные рыбаки без таких приспособлений не ходят.

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Мурманской области Ярослав Комарницкий: «Если вы провалились под лед, главное — не паниковать. Широко расставив руки, отбить кромку льда, которая тонкая, дойти до толстой и попытаться с самоспасалками выбраться наверх».

В этом сезоне на заполярных водоемах, к счастью, пока без трагедий. Спасатели в очередной раз просят взрослых не оставлять малышей на льду и на берегу без присмотра. И всех северян — беречь себя.

Наталья Погадаева.

Свежие новости