Заполярные натурбанисты готовятся к международным соревнованиям

17 декабря в 18:00

Спортсмены из Кандалакши — основной состав сборной России по натурбану. Совсем скоро они отправятся представлять Заполярье в Европу на международные соревнования.

Подготовка к сезону — это кропотливый труд. Занятия на свежем воздухе и в спортзале по индивидуальным программам и под наблюдением тренера. Все ради того, чтобы достойно выступить на крупных соревнованиях и не подвести команду своей спортивной школы.

Старший тренер сборной России по натурбану Андрей Кныр: «Я считаю, что, в принципе, ребята готовы. Тем, кому нужно было что-то сделать, — подтянули, посмотрели, доработали. На сегодняшний момент «старая гвардия» и так готова, потому что они постоянно себя держат в форме. Молодежь, кому были сделаны замечания, они исправили. Я считаю, оба состава, потому что выезжают два состава: основной и юниорский, они будут стартовать в Кубках мира, другие в юниорских этапах будут принимать участие. В целом все готовы, я думаю, для хороших результатов».

В команду сборной России вошли 17 саночников из Мурманской области в двух возрастных категориях. Для многих участников команды заграничные трассы уже знакомы и особых трудностей не представляют. Основными соперниками для них, как всегда, являются австрийцы и итальянцы. Для них эти трассы, можно сказать, домашние, на которых уже сейчас проводят тренировки.

Член сборной команды России по натурбану Александр Егоров: «Едем с настроем боевым, конечно, как всегда, победить. Тем более, чемпионат Европы будет проходить на знакомой нам трассе. Постараемся показать хороший результат».

Некоторые трудности представляют ограничения из-за пандемии. Они связаны с передвижением по Европе и постоянным ПЦР-тестированием.

Член сборной команды России по натурбану: «Нам, например, в этом году приходилось вставать в 5 утра, ехать за 50 километров, чтобы сделать тест, потом возвращаться и ехать на тренировку или соревнования. Часто такое бывало».

Основной костяк российской команды давно сложился и представлен такими известными на весь мир спортсменами, как Павел Поршнев, Иван Лазарев, Александр Егоров, Петр Попов, Екатерина Лаврентьева и другие. К ним присоединяются и молодые саночники, которые по примеру старших товарищей стараются держаться на высоком уровне. Поддержка — главной секрет успеха команды.

Член сборной команды России по натурбану: «Конечно, они прислушиваются, смотрят, анализируют, подходят за помощью. Просят, особенно перед важными соревнованиями юниорскими, посмотреть сани, может что-то подправить. Спросят ошибки. Конечно, помогаем».

Если позволит обстановка с пандемией, финал Кубка мира пройдет в Москве в конце февраля 2022 года. А до этого предстоит пройти множество этапов за границей. Поэтому будем болеть за наших спортсменов и ждать от них отличных результатов.

Свежие новости