В Мурманской области в 2022 году появится новое волонтерское движение

17 декабря в 14:06

Первый Арктический форум социальных работников, который собрал в Мурманске представителей девяти регионов севера страны, сегодня вышел на финишную прямую. Делегаты обсудили десятки актуальных тем, как, например, объединить усилия государства и частных структур, которые должны стать партнерами в оказании социальных услуг, способствуя расширению их ассортимента и повышению их доступности, чтобы помощь дошла до каждого. Важный аспект — привлечение волонтеров. Они доказали свою эффективность во время самоизоляции пенсионеров в начале пандемии и способны на большее — готовы делиться опытом и знаниями, объединяясь ради благих целей.

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Сегодня мы гордимся нашим новым движением «Серебряные волонтеры» и думаем, что в 2022 году у них будет новый виток развития. Мы будем организовывать новое движение — «Молоды душой». Приглашаем всех присоединиться».

Важнейшим событием этих дней стало подписание соглашения о создании Социального альянса арктических территорий. Встречи в таком формате должны стать регулярными, и форум, вполне возможно, будет переходить из одного региона в другой. Много общих вопросов еще предстоит решить.

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Вполне возможно, мы будем выходить на уровень рассмотрения допустимой доли расходов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. При общеустановленных 22 мы сегодня говорим о том, что отдельным категориям надо делать послабления. Многодетным сегодня послабления до 10%, и старшее поколение у нас тоже в приоритете безусловно, и так дальше — вопросов очень много».

Яков Осетров.

Свежие новости