Испытания глубоководного спасательного аппарата АС-36 начались на Северном флоте

17 декабря в 11:06

В Кольском заливе Баренцева моря начались приемно-сдаточные испытания автономного обитаемого глубоководного спасательного аппарата АС-36. Их проводит экипаж аварийно-спасательного отряда Северного флота под командованием капитана третьего ранга Андрея Волкова. Как отметили в пресс-службе Северного флота АС-36 в течение нескольких лет прошел средний ремонт с модернизацией основных систем на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге и отработал часть испытаний на Балтике.

Во время ремонтных работ на спасательной подводной лодке полностью обновили радиотехническое вооружение, системы автоматизации и управления движением. Установили новый навигационный комплекс, позволяющий точно определять место нахождения аппарата как на поверхности моря, так и под водой. Корпус АС-36 проверили в лабораторных условиях на максимальное давление, которое он испытывает на глубинах более тысячи метров.

Испытания спасательного аппарата проходят в Кольском заливе, а затем и в Баренцевом море. Пока частично проверили его ходовые качества в надводном положении. На очереди – подводное маневрирование и замеры различных технических параметров, проверка работы приборов, всех систем и механизмов. Штатный носитель — спасательное судно «Михаил Рудницкий», экипаж которого обеспечивает проведение с ним всех манипуляций и испытательных работ в Кольском заливе.

Продолжатся испытания и в 2022 году. На их финальной стадии аппарат погрузится на свою рабочую глубину – более 700 метров — в обеспечении другого автономного спасателя – АС-34, базирующегося на борту спасательного судна «Георгий Титов».

Фото: пресс-служба Северного флота

Свежие новости